Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Литературная страничка

Без вины виноватые (продолжение)

Если судьбе угодно, то уходит в мир иной и полная сил молодежь. Так несчастье под названием смерть пришла и в семью Насимы.

Начало от 12 января15 января3 февраля2 марта3 марта28 марта, 14 апреля

Дочери подошли к матери, начали успокаивать ее словами, которые обычно говорят в такие моменты. Кто-то обнимал, а кто-то поглаживал:

- Нет, ты должна еще пожить. Нам спокойнее зная, что ты еще жива. Не торопись делать нас сиротами, - сказали они.

А младшая из дочерей добавила:

- Как ты можешь говорить об уходе, когда еще не видела моих детей. Не приласкала их,  усадив на колени.
Сарбизямал неспроста сказала эти слова. Лишь сама понимала свое состояние. Ясно одно: ей еще рано уходить. Нужно помогать дочерям, растить детей. Пожалуй, это единственная причина, которая держала ее на этом свете.

Но смерть не выбирает: и старых, и молодых забирает. Если судьбе угодно, то уходит в мир иной и полная сил молодежь. Так несчастье под названием смерть пришла и в семью Насимы. Степан, который отправился по делам в соседние села, вернулся больным. Его привезли на повозке. Уложили в кровать на переднем углу. Швейную машину «Зингер» убрали на постоянное место. Степан не смог сам пройти в дом. У него был жар, время от времени он терял сознание и бредил.

Пока доехал врач из Таканыша, Степан уже умер. Человек, который своими руками умел создавать красоту, ушел навсегда, не дожив до тридцати лет. Похоронили его по всем канонам. 

Затем уже провели поминки согласно всем правилам. На одном из них Насима вдруг осознала, что снова беременна. Повивальная бабка села Палыйтта,  по признакам, которые знала лишь сама, подтвердила сомнения Насимы:

- Одни приходят в этот мир, другие покидают его навсегда, глава семейства оставил после себя еще одного наследника. 
 
Разве можно скрыть от сельских жителей то, что знают такие бабки? Новость в тот же день и час расползлась по всем улицам села. Что ни делается все к лучшему, говорили сельчане. Народ теперь больше интересовался беременностью Насимы нежели смертью Степана.

Эта весть особенно порадовала Павла с женой. Если родится мальчик, нужно назвать Степаном, говорили некоторые.

Павел Павлович и в этот раз остался верен своим убеждениям:

- Главное, чтобы родился благополучно, а имя найдется!

Он прекрасно понимал, что невестка поступит по-своему. 

Но дядя Павел так и не дождался своего второго внука. Неожиданно схватило сердце, когда косил сено в саду. Пролежал несколько дней в постели и ушел в мир иной. Все эти события, несомненно, усложнили жизнь Насимы. При жизни свекр словом или делом помогал разрешить все трудности. Сейчас, когда возникали разногласия между невесткой и свекровью, не было того, кто своим твердым словом смог бы поставить точку во всех неурядицах. Некоторые моменты, хоть и успели забыться, но всплывали в памяти вновь  и бередили душу. Отрадно то, что есть малыш. В такие моменты он мог с легкостью рассеить тяжелые мысли какой-то своей детской выходкой или неожиданным словечком. После этого всё в мире становилось для обеих женщин сущим пустяком.

Марсель заставлял их испытывать одинаковые чувства. Если начинали приходить в голову неправильные мысли, то он мог быстро вернуть их на место. Благодаря детям в их жизни начался новый этап – благодаря малышу жизнь обрела новый смысл. Насима стала думать, что дети самое большое и истинное счастье на земле. Одинокие люди эгоистичны, думают только о себе. Все происходящее вокруг воспринимает по-своему. Если кто-то сделает замечание или скажет обидное слово, они начинают думать только об этом. Начинают искать причины, скрытый смысл, узнавать всю родословную обидчика. А потом при удобном случае найдут возможность высказать все, что накопилось или пустят слух. Слух до обидчика дойдет преувеличенным и приукрашенным. Но в последующем сказанные слова вернутся к тебе сторицей. Если у тебя есть дети, то это помогает избежать многих неприятностей с домочадцами и сельчанами. Потому что матерей вряд ли будут интересовать разговоры, которые не имеют отношения к детям. Материнство дает отдушину, они становятся великодушными. Это помогает наладить отношения с другими.
 
Насима чувствовала, что через два месяца малыш попросится на волю. Сейчас она заботилась не только о Марселе, но и о малыше в своем животе. Пусть родится благополучно, принося счастье и радость в ее жизнь.

Как-то на днях ближе к вечеру родные свекрови из соседней улицы, позвали ее к сестре, которая захворала. Перед уходом она предупредила, что останется там ночевать, так как ночью опасно ходить через овраг и ручей. Зимой дни бывают короче, рано темнеет.

Насима осталась дома с сыном и с золовкой Марией. Мария - девушка красивая и умная. Учится в десятом классе. Мечтает учиться на фельдшера. А Насима ей говорит:

- Если уж учиться, то сразу на врача.

- Сначала я хочу стать фельдшером как Марина Сергеевна, лечить детей в школе, исцелять односельчан. Когда обрету в себе уверенность, что могу справиться, буду поступать в институт на доктора. Хочу стать детским врачом. 

- Вот оказывается, почему ты так внимательна к Марселю, то температуру померишь, то горло посмотришь? Сразу видно, что очень любишь детей. 

- Да, я люблю детей. Если хочешь знать, дорогая тетушка, у меня будет трое детей. Вот увидишь.

- Пусть так и будет, аминь. Я буду рада, если у моих детей будут близкие родственники. Только если ты так любишь детей, почему не хочешь стать учителем?

Мария добавила серьезный тон к голосу и сказала:

- Мне так жалко этих учителей. Они вкладывают всю душу, стараются дать детям знания. А мы только насмехаемся над ними. А с врачом шутки плохи. Если станут смеяться, то можно сразу успокоить при помощи укола. 
Они начали смеяться.

- Тетушка, решила воспользоваться тем, что мамы нет дома и пригласила двух подруг на вечернюю посиделку. Надеюсь, ты не будешь ругаться.

- Зачем мне ругаться? Посидите весело. Какой интерес от жизни, если не коротать долгие зимние вечера в веселой компании. Я уложу Марселя спать. Сама тоже устала, хочу отдохнуть.

Насима принесла из чулана лесные орешки, семечки и поставила их на стол.

- Щелкать семечки с друзьями всегда весело.

- Ты такая хорошая и самая лучшая тетя, - обнимает ее. Насима, радуясь тому, что смогла угодить золовке, уходит в другую комнату вместе с сыном. 
 
Пока Насима укладывала сына, она слышала, как Мария ставит самовар и готовится к приходу гостей. Когда Марсель заснул, напевая колыбельную и сама задремала …
 
Гостей не пришлось долго ждать. Одноклассница Нина пришла вместе с Верой, которая окончила школу еще в прошлом году. После осторожного стука в окно, Мария выбежала открывать дверь. На улице был сильный снегопад. Пройдя в дом, девушки сняли и встряхнули от снега модные в то время плюшевые жакеты и шали. Затем обнялись, как будто не виделись долгое время. С ними в доме воцарились шум и веселье. Шутили, смеялись, находили что-то смешное даже в мелочах. Несмотря на предупреждения Марии о том, что в другой комнате спит ребенок, время от времени забывались и вновь продолжали шутить. Говорили о парнях, что свойственно девушкам их возраста.

В этом Вера была особенно последовательна. Она с большим удовольствием любила рассказывать о своем Жорике.

- Сегодня вряд ли меня дождется. Сам всегда вовремя приходит на наше местечко. Иногда, кажется, что он где-то прячется. Хотя там и негде прятаться. Как только я прихожу, вдруг появляется непонятно откуда, начинает обнимать и целовать. Ненасытный мой. Сегодня не успела предупредить, что приду сюда. Ладно, подождет и уйдет. Откуда ему знать, что я здесь?

- Пусть ждет, станет еще больше дорожить, - сказала Нина.
 
Мария тоже вставила слово:

- Нет, нельзя так обманывать. Ты же не сказала, что не придешь сегодня. Значит, он там будет. Потом перестанет доверять.

- Поверит, еще как поверит. На прошлой неделе и сам не пришел. С братом появились какие-то неотложные дела. Я прождала полчаса. На следующий день  остался без поцелуев. Таким было наказание. Это худшее из наказаний, сказал он. Если сегодня сама не приду, то могу получить ответное наказание.
Девушки посмеялись от души.

- А у нас нет необходимости вечером ходить на свидания. Учимся вместе со своими парнями, поэтому и днем успевают надоесть. А если и вечером начнем встречаться, то когда делать уроки?

- Ай, детвора, вам еще уроки надо делать. Ласки и объятия ничто не заменит. Так и знайте.
Мария в этом вопросе придерживалась золотой середины. Она направила разговор в нужное русло.
 
Продолжение следует
 
 

Фоат ГАЛИМУЛЛИН

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU