Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Литературная страничка

Без вины виноватые - повесть

С тех пор, как отгремели последние залпы войны, прошло больше года. Насиме в этом году исполняется двадцать шесть лет. На ее молодость выпали огромные трудности. Когда ей было двадцать лет, началась война.

Возлюбленный девушки Хурмат ушел на фронт. Солдатские письма приходили до марта сорок пятого года. Надежда на счастливое будущее росла с каждым днем. Но единственная ниточка, связывающая бойца и любимую девушку, оборвалась в последние месяцы войны. То ли он героически погиб, то ли просто передумал писать. И потянулись дни длительных ожиданий. Вот уже целый год девушка ждала возвращения молодого мужчины. Однако ее ожидания не спешили оправдываться.

С начала войны и до сорок пятого года для Насимы было непростое время. Ее вместе с сестрой Гайшой направили работать на Кукморскую валяльную фабрику. В один из зимних дней она вместе с семью такими же девушками опоздала на работу на полчаса, точнее проспала. За это всех девушек приговорили к трем месяцам тюремного заключения. Они сидели в Свияжской тюрьме. Ох, эти мучения! Изнуряющий голод! Но даже в этих адских условиях душу грели любовь к своему защитнику, его фронтовые письма. Вот и фотография, где мужчина в простой солдатской гимнастерке, была с девушкой всегда и всюду. Его взгляд давал надежду на завтрашний день.

Из Свияжской тюрьмы ее освободили на полмесяца раньше. Сестра Гайша и еще пятеро осужденных остались за колючей проволокой.
 
С детства Насима была рукодельницей. Мать Сарбизямал обучила ее шитью и вышивке. Узнав об этом, одна из сокамерниц русской национальности принесла ей тамбурную иглу, несколько мотков ниток и белую бязь. Девушка вышила несколько узоров. Увидев, что девушка, действительно, мастерица на все руки, доложили об этом одному из тюремных начальников. Через несколько дней Насиму перевели в приличный барак, по приказу жены начальника стала вышивать.

Насима душу вкладывала в свои работы. Она с восхищением смотрела на эти изумительные плоды своих рук. Была довольна и супруга начальника. Она попросила мужа быть по возможности добрее к девушке. Так Насима вышла на свободу на две недели раньше срока.

Из ворот тюрьмы они перешагнули вместе с женщиной из Арского района. В неволю их привезли поездом. А вот добираться домой нужно было своими силами. Без копейки в кармане и кусочка хлеба они направились к железнодорожной станции. Но и здесь ничего хорошего их не ждало. Оказалось, что пассажирские поезда ходят редко, да и то здесь не останавливаются. Вся надежда на грузовые поезда. Но локомотивы не берут людей. Тем более составы охраняются вооруженными охранниками. Можно было и пешком, однако как переправиться через Волгу? К мосту близко не подпускают.

Вдруг кто-то окликнул женщину из Арска.

– Халиса, не ты ли это?

Халиса обрадовалась знакомому голосу.

– Да... Я... Наиль абый, какими ветрами здесь?

– Мы пригнали сюда из Арска товарный поезд. Сдали только что состав. А в полночь с новым составом отправимся в Агрыз. А ты здесь что потеряла? Погляжу на тебя, совсем измотанная, уставшая. Так что же случилось?

– Вижу, Наиль абый, не слыхал ты про меня новостей. По доносу председателя на полгода упекли меня в тюрьму. Вот с кукморской девушкой сегодня вышли на волю. Теперь вот думаем, на чем бы добраться.

Мужчина посмотрел на них с состраданием, ведь он понимал непростое положение этих женщин.

- Считайте, вам повезло. Вы меня встретили. Можно сказать, сам Всевышний помог.
В глубине души он прекрасно понимал, что вряд ли этим женщинам кто-то еще поможет. Поэтому с уверенностью скомандовал:

– А теперь идите вон за ту водокачку. Через полчасика я приеду туда. И мы обязательно что-нибудь придумаем.
 
Наиль абый оказался не просто знакомым и земляком Халисы, а дальним родственником. Хоть и вышел из состава рабочего класса в силу возраста, но с началом войны его обратно позвали на прежнюю работу – кочегаром на паровоз. Значит, и в эти края он приехал по делам.

И действительно, через некоторое время за водокачкой появился Наиль абый. В руках у него был небольшой паек: литр кипятка и два кусочка хлеба. После такого перекуса тепло пробежало не только по телу, но и на душе стало как-то хорошо.

- Значит так, девочки, я договорился отвезти вас в угольном вагоне до станции Юдино. При въезде в Казань жесткая проверка. Поэтому после Юдино вы уж добирайтесь своим ходом.

- Наиль абый, золотой ты человек, как же мы тебе благодарны! Нам ведь до того берега добраться, а там мы уж как-нибудь. Не потеряемся.

Так и сделали. Но ехать в вагоне, наполовину груженым углем, оказалась задачей не из простых. Вместе с дымом из трубы паровоза выходили и искры. Поэтому Наиль абый дал им один на двоих брезентовый мешок и велел им укрыться. В противном случае искры привели бы одежду в негодность. Что ж, выхода не было, пришлось потерпеть. Доехали до Юдино. Здесь мужчина порадовал своих попутчиц еще одной хорошей новостью. Оказывается, в Казани состав останавливать не будут, поэтому они спокойно смогут доехать до Арска! А в Арске Наиль абый высадил их в безлюдном месте, от людских глаз подальше, в придачу дал пару кусков хлеба. Девушки благодарили его со слезами на глазах, а потом пошли каждая своей дорогой. На дворе стояла теплая августовская ночь.
 
Сарбизамал апе приснился очень странный сон. Будто бы дочь - находящаяся в заточении Насима, сидит, свесив ноги, на мосту рядом с деревней Псяк и вышивает. Всё получается настолько красиво, аккуратно. Вдруг девушку окружают какие-то тени и пытаются отобрать вышитые вещи. Сарбизямал в отчаянии бежит к дочери, но не может добраться до нее и падает, не в силах пошевелить даже ногами.

От страшного сна она проснулась. Прочитала молитвы. Но всё равно странное ощущение ее не отпускало. Пыталась утешить себя тем, что всё будет к лучшему. Только вчера она получила письмо с фронта.

Сарбизямал прекрасно знала, что это от соседского парня Хисмата. Раньше приходили письма-треугольники. А в этот раз прямоугольный, и конверт увесистый. Внутри, видимо, карточка или что-то другое. Когда вернется дочка, то она сама своей рукой вручит его ей. Вышивка – это к радости. А почему на мосту? К чему приснились эти силуэты?

До рассвета еще было далеко. В голове у матери мелькнула мысль, почему бы не пойти на этот мост? Тем более он находится недалеко - около двух километров. Она стала собираться. Положила два ломтика хлеба в сумку, кинула туда пару яблок, сунула и бутылку молока. Женщина держала провизию в правой руке, в левую руку взяла палку. Она накрыла спящих внуков (старшую дочь Нурхаят – маму этих детей, отправили на лесоповал), повесила замок на дверной проем и зашагала к мосту. Рядом с кладбищем остановилась, чтобы помолиться. Неподалеку было старое кладбищ, где до войны росло двадцать семь сосен. В первые годы войны их начали рубить на дрова. Теперь осталось только девять. Даже в безветренный день людям от них становилось не по себе.
 
Говорят, что место у обочины дороги, где растет пара сосен, мистическое. Хотя я не берусь утверждать. Но люди почему-то верят, что там обитает всякая нечисть. Но не стоить верить и бояться разной ерунды.

Сарбизямал благополучно прошла это страшное место. Уже и до псякского моста оставалось недалеко. Вокруг темная ночь и тишина, да такая, что можно услышать биение сердца.

Вдруг впереди показался какой-то силуэт. Старуха испугалась. Она остановилась и присмотрелась внимательнее. Фигура вдали отшагивала пять-шесть шагов и валилась на землю. Затем снова вставала. Что это? Неужели эта та самая нечисть?! Вот дела! Пожилая женщина стала читать молитвы. Черное пятно всё приближалось. Вскоре стало понятно, что это человек. Неужели Насима? Или Гайша? Сарбизямал, преодолев страх, бросилась к девушке. Та же в свою очередь повалилась на землю. Старушка успела схватить ее.

– Доченька?

– Мама, как ты узнала, что я вернусь? Я совсем обессиленная, голодная. Я бы рада даже заплакать, но и слезинки проронить нет сил.
 
Затем она покормила дочку хлебом, дала молоко. До рассвета оставалось еще два-три часа. Поэтому решила дать ей передохнуть.

– Доченька, родная моя! Почему же это происходит с нами?! Зачем нам эти страдания? В чем мы провинились? Только посмотри на себя, от тебя кожа да кости остались. О, Всевышний, безмерно благодарна тебе за сегодняшнюю встречу. Если бы не я, то мой ребенок не дошел бы до родного дома. Надо ее, пока не рассвело, доставить домой. Я бы за семь-десять дней выходила ее. Лишь бы сельчане не прознали про ее возвращение, а то и гляди доложат куда надо. Тогда ее отправят рыть окопы, рубить лес. Поэтому придется немного попрятать. Надо спешить. А то всевидящее око соседки Майбадар заметит их. А там за ней не заржавеет - сообщит в канцелярию. Нужно немедленно разбудить Насиму.
 
Сарбизямал обратилась к дочери:

- Доченька, родная моя, просыпайся. Нам домой надо вернуться.

Но двадцатидвухлетняя девушка продолжала спать на коленях у матери. Веки были настолько тяжелыми, что казалось, сил открыть их не хватит.

Неожиданно Сарбизямал сообщила Насиме новость:

- Доченька, правда, пошли домой. Вчера получила письмо от сына Хисмата. Вроде в конверте есть и фотография.

Насима широко открыла глаза:

- Говоришь, есть и карточка, мама? Покажи.

- Дома, доченька, дома. Давай, пойдем скорее.

Насима встала с места на удивление легко. Ее мать даже испугалась от неожиданности.

- Доченька, осторожней.

Домой они шли по полевой дорожке, через ржаное поле.

Продолжение следует

Фоат ГАЛИМУЛЛИН

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU