Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Литературная страничка

Без вины виноватые (продолжение)

От пронзительного крика Насима проснулась с чувством тревоги. Выбежала в гостиную. Золовка Мария лежала на полу, истекая кровью. Придерживала рукой раненую грудь. 

Начало от 12 января15 января3 февраля2 марта3 марта28 марта14 апреля, 12 мая

- Не надо забывать и об экзаменах. Оказывается, в Елабужской фельдшерской школе огромный конкурс. Вступительные экзамены сдавать тяжело. Как вспомню об этом, сразу забываю о парнях. Но стоит на следующий день встретиться с любимым, обо всем забываю. Не могу понять, как совмещать учебу и личную жизнь.

- У меня не получилось это сделать. Не смогла поступить в прошлом году, думала, хорошенько подготовлюсь в этом. Совсем скоро наступит весна. А я даже ни разу не брала книгу в руки. Думаю, начать заниматься, когда мой Жорик уйдет в армию. К его приезду я уже окончу третий курс ветеринарного института.

- А когда вернется посмотрит ли на тебя? Ему могут приглянуться девушки помоложе. Поэтому не стоит связывать надежды на будущее со своим Жориком.

- Никто не может этого знать, я дорожу настоящим. Если не видимся, хотя бы день, весь мир начинает рушиться.

- Ты, Нина, еще не успела по-настоящему влюбиться, - сказала Мария. - Поэтому не можешь понять силу Вериной любви. Я, видимо, тоже.

- Как это ты не можешь понять? Ведь твой возлюбленный тебя очень любит. Мы все это видим. К тому же Митраич с соседней улицы не ровно к тебе дышит. У тебя ведь есть возможность выбора. 

- Ай, не напоминай про этого Митраича. Пусть встречается со своими ровесницами, разве я могу обменять его на своего ненаглядного? - противилась Мария. - Я люблю лишь одного, буду жить ради него. Мы с ним будем самыми счастливыми людьми. У нас будут красивые дети.

У людей, которые по-настоящему любят друг друга, рождаются красивые дети. Я недавно прочитала об этом в книге. Жить с любимым человеком, заниматься любимым делом, заботиться о детях от возлюбленного человека есть настоящее счастье. Я тоже хочу быть такой счастливой.

- Не сомневайся, Мария, ты обязательно будешь счастлива. Твой парень создан для тебя. Не могу представить рядом с ним другую девушку.
 
Вдруг за ледяным окошком послышался какой-то шум. Чуткая Вера ринулась к окну. Кроме ночной темноты ничего не увидела. Но внезапно послышался тихий стук в промерзшее окно. Вера чувствовала - за окошком был ее Жорик!

Действительно, стучался Верин возлюбленный. Сначала он пошел на их место. Не дождавшись, решил уйти. По дороге домой он встретил сына Митерая (парня, который был на несколько лет их старше, они кликали именем отца). От него немного разило спиртным. Поздоровались.

- Ты откуда, Жорик, такой,  что голову повесил?

- Все в порядке, тебе показалось.

- Не ври, я все вижу. Если дело в девушках, то мигом все исправим. Пошли со мной.  

- Куда, где это так настроение поднимают?

- Где поднимали до этого, не знаю, но сегодня мое настроение могут поднять только в доме Марии. У них посиделки.

Мать осталась ночевать у наших соседей. Наверняка, девочки захотят навестить Марию. 

- Тетушка Марии тоже наверно там?

- Ну и пусть, она не будет им мешать. Ей нужно за сыном приглядывать.

У Жорика словно в голове просветлело: значит, его Вера может быть сегодня там, они же с Марией подруги. Парни оба повернули в сторону большой дороги. 

Предчувствие Веру не обмануло. Через деревянные стены она словно почувствовала вибрации сердцебиения своего Жорика. Повернувшись к Марии, тихо прошептала:

- Мой Жорик! Пустим?

Мария, в свою очередь, озарила взором девочек. А те, хоть и не сказали об этом вслух, но всем своим видом дали понять, что умоляющему взгляду Веры нужен положительный ответ.

Мария вышла открывать дверь.

- Кто там? - спросила она. 

- Это я, Жора.

- Жора? Что ты тут делаешь? Зачем пришел?

- Мария, скажи, а Вера у вас?

- Если и у нас, то что?

- Хотел повидаться. Пусть выйдет. Или, может, я зайду.

- Тогда позолоти ручку.

- Хорошо, найдем. Давай, не тяни.

- Ладно, на этот раз пущу бесплатно. Не хватало еще, чтобы умер от тоски, а мне потом отвечать за тебя.

- Могу и умереть, со вчерашнего дня не виделись.

Мария открыла дверь. Увидела знакомый силуэт Жоры. Сзади него был кто-то еще.

 - Я согласилась пустить только тебя. А за тобой еще кто-то увязался. Это не справедливо! Кто он?

- Это я, если сегодня не увижу тебя, то тоже могу умереть.
 
Мария услышала очень знакомый голос. Это был тот самый Митраич, о котором говорили девочки. Всегда появляется там, где его не ждут. Вот и сейчас кто его ждал? Это предательство со стороны Жоры. Он не сказал, что с ним есть кто-то еще. Если бы знала, что и Митраич там, девушка не открыла бы им дверь.

Все-таки Мария не растерялась в этой ситуации. Быстро прошла в дом. Парни последовали за ней.

Мария подошла к Вере и прошептала ей на ухо:

- Он приволок с собой Митраича. Прошу вас, уходите быстро и Митраича с собой заберите. Видеть его не хочу.

Последние слова прозвучали очень внятно. Их услышал и сам Митраич.

- Ты меня прогоняешь? Чем я хуже тебя?

- Не хуже, может и лучше. Мне какое дело. Не ходи за мной, я тебя не люблю! Заруби это себе на носу. Не тревожь меня. А сейчас как зашел обманным путем, так и уходи. А то позову тетю.
 
Жора с Верой направились к двери. Но Митраич не собирался уходить. Он продолжал стоять посреди комнаты. Мария хотела, чтобы он ушел вместе с ними. Поэтому начала толкать Митраича в сторону двери. Тот не ожидал такой реакции, видимо ему показалось, что его по-настоящему отвергли, унизили достоинство юноши. Он внезапно повернулся к Марии, в руке блеснул нож.

- Вот тебе, не будешь моей, так и другим не доставайся!

Мария закричала:

- Убил, убил…

Девушка упала на пол.
 
От пронзительного крика Насима проснулась с чувством тревоги. Выбежала в гостиную. Золовка Мария лежала на полу, истекая кровью. Придерживала рукой раненую грудь. 

- Что такое? Что случилось? 

- Митраич вонзил в Марию нож, она умирает… - сказала одна из девушек.

Та находилась в шоке, потеряв дар речи, изумленно наблюдая за этим зверством.

- Что вылупилась, беги к фельдшеру, пусть поторопится, - сказала Насима и присела рядом с Марией.

Обессиленная золовка прошептала ей:

- Тетушка, я умираю. Скажи, что меня убил Митраич. Маме передай, я буду ждать ее на кладбище. Пусть не ругается, прошу...

Мария застыла, ее ноги немного вытянулись. Насима прикрыла ей веки.

В тот момент кто-то сзади схватил Насиму. Приставил к горлу нож. Кому-то удалось оттолкнуть его в сторону, но острый конец ножа успел ранить Насиму в области лба и руки, она начала истекать кровью. Послышались мужская ругань, кого-то начали бить. Насима потеряла сознание.
 
Прибежавшие на шум прохожие схватили Митраича, связав по рукам и ногам, повалили на пол. Жора с Верой позвонили в таканышскую районную больницу, попросили о скорой помощи, затем сообщили о произошедшем в отдел милиции.

Насиму увезли в Таканыш. А Митраича закрыли в каталажку в районном центре. Свекровь, узнав о произошедшем, упала, потеряв сознание. Так и не смогла очнуться, сразу скончалась. Марселя забрали соседи. Они приглядывали за ребенком до полного выздоровления матери. Таким образом, никто не ожидал, что спокойные посиделки станут причиной возникновения цепочки трагических событий.
 
О последних событиях Насиме не стали рассказывать. Ей казалось, что в эти скорбные дни в самой тяжелой ситуации оказался ее сын Марсель. Ее немного успокаивало то, что он под хорошим присмотром. Самым страшным было встретиться со свекровью, почувствовать на себе ее горестный взгляд. Она боялась нареканий, что единственный раз, оставшись одни, не смогли провести вечер спокойно, и что в этом виновата только одна Насима. Она чувствовала себя виноватой, несмотря на то, что никто ее в этом не обвинял. 
 
Забирать ее из больницы приехал тот самый Жора. Два сердца, считающие себя виновными в произошедшем, всю дорогу говорили только об этом. Так как за последнее время никаких важных событий не произошло. Две души терзало чувство вины за случившееся. Им хотелось поделиться своими мыслями, выговориться, внести ясность на некоторые моменты. Они верили, что откровенный разговор поможет, в какой-то степени успокоить их душу и сердце.

Жора считал, что Насима зря терзает себя за то, что дала слабину и вовремя не отказала золовке.

- Нашли чем себя изводить? Все ходят друг к другу на вечерние посиделки. Но до убийства не доходят. Здесь я виноват, если бы тогда не пошел за Митраичем, и не помог обманным путем пробраться в дом, то такого злосчастья не случилось. Получается, я привел убийцу. Поэтому во всем виноват я один.

- Во всем виноват Митраич. Если девушки начнут любить каждого, кому они приглянулись, то к чему это приведет? Он с самого начала знал об отношении Марии. Она давно чувствовала, что он испорченный и непорядочный человек. Поэтому не хотела с ним встречаться. Ее бдительностью остается восхищаться.
 
Продолжение следует

 
Фоат ГАЛИМУЛЛИН

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU