Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Зиляра Ахметзянова о коронавирусе: «Бояться не нужно, но и расслабляться не стоит»

Стоит ли кукморянам бояться вируса китайского происхождения, есть ли вероятность заражения коронавирусом через посылки и есть ли в районе случаи заболевания гриппом? Об этом рассказала врач-инфекционист Центральной районной больницы.

Сегодня только ленивый не интересуется последними новостями о вирусе 2019-nCoV в Китае, впервые появившемся в городе с 12 миллионным населением Ухань. По данным интернета, на сегодняшний день в мире зафиксировано более 70 тысяч случаев заражения коронавирусом. Грозит ли передающийся воздушно-капельным путем коронавирус и нам? Как защититься от этой напасти? Мы побеседовали об этом с врачом-инфекционистом Центральной районной больницы Зилярой АХМЕТЗЯНОВОЙ.


- Зиляра Ильдусовна, хотелось бы узнать Ваше мнение о терроризирующем Поднебесную вирусе?
- Действительно, в последнее время эта инфекция набирает обороты. Есть информация о том, что вирусом уже заражены в 23 странах. По словам специалистов, им можно заразиться от вирусоносителя, а также от летучей мыши, верблюдов, некоторых видов ядовитых змей. Первые симптомы такие же, как при ОРВИ или гриппе. Больного, как правило, беспокоят высокая температура, кашель, головные боли, слабость, насморк, боль в горле. И он начинает лечиться обычными противовирусными препаратами. Заметив у себя подобные симптомы, не нужно вдаваться в панику, но все же лучше обратиться к врачу. Потому что самолечение, легкомысленное отношение к своему здоровью могут привезти к осложнениям и закончиться плачевно. Как известно, коронавирус – это целое семейство вирусов, которое включает более 1000 видов. В настоящее время вакцины от нее не существует. Но и прививка не может дать гарантии того, что полностью защитит вас.

- Стоит ли нам, кукморянам, бояться вируса китайского происхождения?
- Бояться не нужно, но и расслабляться не стоит. Если вы живете в одной местности и не выезжаете за границу, не бываете в местах массового пребывания людей, не контактируйте с китайцами или зараженными коронавирусом, то вирус вам не грозит. Но хочется отметить, что во время путешествия в чужие страны можно подцепить любой вирус. Некоторые любят возить на море и новорожденных детей. Я этого не одобряю. Потому что иммунная система малышей еще не до конца сформировалась. Они уязвимы перед инфекцией. Также во время эпидемии пожилым и людям, страдающим легочными и дыхательными заболеваниями, стоит воздержаться от поездок. Побывавшие в Китае земляки в больнице прошли обследование. Все они на сегодняшний день здоровы.

- Безопасно ли получать посылки из Китая? Есть ли вероятность заражения через них коронавирусом?
- Вирус не живет долго на открытом воздухе. Прежде чем дойти до нас посылка преодолевает большие расстояния. Думаю, за это время вирусы успевают погибнуть. Коронавирус не переносит холодов и температуры выше 65 градусов. Но, как говорится, береженого Бог бережет.

- Есть ли в районе случаи заболевания гриппом?
- Слава Богу, случаев заболевания гриппом пока не зафиксировано, но есть болеющие острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). Одни переносят простуду на ногах, а другие предпочитают постельный режим. Чтобы уберечься от вируса, необходимо укреплять свое здоровье, включать в свой рацион больше богатых на витамины овощей, ягод, фруктов, проводить процедуры закаливания, ежедневно делать влажную уборку в комнате, проветривание.

Ильвера КУРБАНГАЛИЕВА, директор туристического агентства в Кукморе:

У кукморян пользуются популярностью туристические туры на остров Хайнань Китая. Приезжают оттуда полными впечатлений. Когда появился вирус, то Российское Федеральное агентство по туризму временно приостановило продажу туров в Китай. Жители нашего района, совершившие путешествие на Хайнань, вернулись еще в ноябре-декабре, а последние - в начале февраля. По их словам, на курортах Китая зараженных коронавирусом они не встречали, так что все в порядке. Пусть так будет и впредь!
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU