Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Копилка советов

Что делать, если рассада зацвела до высадки

У неопытных (а порой и опытных) дачников не раз случалось такое, что за пару недель до предполагаемой высадки в грунт на рассаде появляются бутоны, которые быстро превращаются в полноценные цветы. Стоит ли паниковать?

 

Разумеется, осознанно доводить до того, что рассада зацветет на окне, не стоит. В этой фазе развития она гораздо хуже перенесет пересадку, дольше будет адаптироваться к новому месту, к тому же, это резко снизит урожайность куста. Но как быть, если цветение все же не остановить?

Почему зацветает рассада

Как правило, подобное происходит в двух случаях: если неверно выбран срок посева семян на рассаду или если теплая погода подзадержалась и высадка на постоянное место откладывается по независящим от вас обстоятельствам. От обоих случаев никто не застрахован, а значит, нужно точно представлять, что же делать с этим несвоевременным цветением на перцах, помидорах, огурцах и других культурах, которые мы часто выращиваем через рассаду.

Чем опасно раннее цветение рассады

На первый взгляд, ничего страшного в цветении рассады нет. Ведь рано или поздно этим кустикам все равно предстоит цвести, так почему бы не начать делать это в благоприятных комнатных условиях. Увы, все не так просто.
Во-первых, цветущая рассада гораздо хуже переносит пересадку. Все ее силы направлены на формирование завязей, поэтому корневая система приостанавливается в развитии. Растение долго адаптируется к новым условиям, болеет и слабеет. Во-вторых, никаких бутонов, кроме тех, что появились до пересадки, вы можете уже не дождаться. И наконец, первые цветы обычно дают первую, самую крупную завязь, а в домашних условиях рассаду некому будет опылить и потенциального урожая вы лишитесь.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU