Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Копилка советов

Апрель: работы в саду и доме

Апрель – один из первых весенних месяцев, в течение которого проводится значительное количество садовых и огородных работ. В растениях начинается сокодвижение, снег сходит окончательно, земля и воздух становятся теплыми.

Работы в саду

До начала распускания почек завершают обрезку деревьев и кустарников.

Удаляют корневую поросль (особенно это касается косточковых пород). При необходимости используют ее как саженцы для размножения корнесобственных сортотипов, а также в качестве подвоев для прививки культурных сортов.

При установлении круглосуточных положительных температур воздуха снимают обвязку со штамбов и скелетных веток молодых деревьев.

Наводят порядок: убирают скопившийся за зиму мусор, прошлогодние листья. Здоровые компостируют, больные сжигают. Из бытового мусора устраивают дымовые кучи для защиты цветущего сада от весенних заморозков.

Перелопачивают компостную кучу, чтобы ускорить возобновление процесса компостирования.

На земляничных грядках спускают талые воды (если в этом есть необходимость), а после подсыхания почвы выгребают отмершие сорняки, листья и ненужные усы. Проводят подкормку и рыхлят междурядья.

Посадка и подкормка плодовых культур

В регионах с мягким климатом плодовые деревья и кустарники с открытой корневой системой высаживают как осенью, так и весной. В холодном климате эту работу лучше проводить рано весной до распускания почек, так как при осенних посадках в течение зимы нередко наблюдается подмерзание растений.

Посадочные ямы для весенних посадок обычно готовят осенью. Но если по каким-то причинам это не сделано, то копают их ранней весной за 7-10 дней до посадки.

Свежий и полуперепревший навоз при посадке не вносят, так как излишек азота угнетает рост появившихся корней, тем самым ослабляет рост наземной части растений. Используют компост или перегной в объеме 1-3 ведра - в зависимости от размера ямы и высаживаемой культуры. При этом минеральный азот под большинство плодовых деревьев и кустарников дополнительно не вносят. Под красную и белую смородину, малину, жимолость, актинидию можно внести 20-40 граммов аммиачной селитры.

Кроме этого, почву для засыпки ям обогащают фосфором и калием. В качестве фосфорного удобрения лучше брать суперфосфат, калийного - древесную золу или сульфат калия (сернокислый калий).

B доме

Если ваши комнатные растения разрослись, полностью освоили земляной ком или потеряли декоративность - значит, пришла пора обрезать их, придав красивую форму, пересадить, рассадить или заменить на молодые.

Хорошо растущие экземпляры подкормите. Используйте либо слабый раствор комплексного минерального удобрения, либо подкормки, предназначенные для определенной группы растений: декоративнолистных, цветущих.

Регулярно поливайте своих зеленых питомцев, опрыскивайте, проверяйте на наличие вредителей. Цветы, размещенные на солнечных подоконниках, притеняйте от яркого весеннего солнца.

Рассаду цветочных культур поливайте по мере надобности мягкой водой комнатной температуры. Раз в полторы-две недели подкармливайте ее. Со второй половины апреля выносите на закаливание, не забывая притенять от прямых солнечных лучей.

Проводите пикировку сеянцев своевременно, иначе рассада вытянется и станет слабой.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU