Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Кукморяне присоединились ко Всемирной акции «Татарча диктант»

В мероприятии приняли участие более 12 тысяч человек.

С 10 по 12 сентября в России проходит Всемирная образовательная акция «Татарча диктант». Проверить свои знания по татарскому языку могут все желающие. Сегодня к этой акция присоединились и жители Кукморского района. В этом году он проводился в пятый раз. Его целью является популяризация татарского языка и культуры Татарстана, ознакомление с традициями татарского народа.

Участники писали диктант по отрыву из произведения писателя Гумера Баширова. Был ли текст тяжелым, в чем особенность нынешнего диктанта - обо всем в материале корреспондента «районки».

С учетом санитарно-эпидемиологической ситуации мероприятие в этом году прошло и в онлайн-формате. Также были организованы офлайн площадки для его написания: в Кукморской гимназии №1, многопрофильном лицее,  школах №3 и 4 Кукмора, Лубянской, Ныртинской, Село-Чуринской, Каркаусской, Байлянгарской, Маскаринской, Яныльской, Нижнеискубашской, Олуязской, Большекукморской, Сардекбашской, Псякской, Ядыгерьской, Березнякской, Мамаширской, Верхнеарбашской, Манзарасской, Чарлинской, Почкучукской, Нижнерусской, Починок-Сутерской, Нырьинской, Среднекуморской, Лельвижской, Туембашской, вечерней школах, Большесардекской гимназии и детских садах города Кукмор «Березка», «Чулпан», «Солнышко», «Ляйсан», «Созвездие», «Радуга», «Колокольчик», «Ручеек», «Рябинушка», «Ромашка».

По словам одного из организаторов акции «Татарча диктант» Энже Нигматуллиной, желающих принять участие в данном мероприятии с каждым годом становится все больше.

«2021 год в республике объявлен Годом родных языков и народного единства. В этом году в просветительской акции “Татарча диктант” приняло участие больше 12 тысяч кукморян. Участники – представители разных национальностей. Это значит, что интерес к татарскому языку только растет. Результаты диктанта можно посмотреть на сайте www.diktant.tatar», - рассказала она.

По окончании диктанта мы ознакомились и с мнением участников.

«Сегодня мы приняли участие в акции “Татарча диктант”. В этом мероприятии приняла участие с большим удовольствием, с чувством гордости. Мы – сыновья и дочери своего народа, мы должны знать свой язык, традиции, обычаи, хранить их и передавать из поколения в поколения. Что касается текста, то был выбран отрывок из произведения татарского писателя Гумара Баширова “Чишмэ моны ничек жыр булды”. Текст художественный, с глубоким содержанием. Хоть я выпускница русской школы, но проблем с написанием текста не было. Потому что все мы владеем татарским языком. Я считаю, что мы должны знать свой язык, любить и беречь его. Ведь татарский язык - это очень красивый, певучий, богатый язык. Надеюсь и впредь принимать участие в подобных акциях, - рассказала директор Кукморской детской музыкальной школы Эльвира Фасхутдинова.

Фото: Алсу Гатауллина/ «Трудовая слава»

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU