Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Спрашивали? Отвечаем

Кукморян беспокоят вопросы о пенсионных накоплениях

Отвечает главный специалист-эксперт Клиентской службы Пенсионного фонда в Кукморском районе Светлана Бадрутдинова

-Мои пенсионные накопления находятся в негосударственном пенсионном фонде. Я бы хотела перейти в государственный пенсионный фонд. Перейдут ли пенсионные накопления в полном объеме? Как уточнить информацию по пенсионным накоплениям, если уже забыла, в каком в негосударственном фонде они находятся?

Отвечает главный специалист-эксперт Клиентской службы Пенсионного фонда в Кукморском районе Светлана Бадрутдинова:

В соответствии с положением Федерального закона от 29.07.2018 № 269-ФЗ заявления застрахованных лиц о переходе (досрочном переходе) из НПФ в ПФР подаются в ПФР не позднее 1 декабря текущего года. Застрахованное лицо может подать указанные заявления в территориальный орган ПФР лично или через представителя, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности, либо в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). В данном случае происходит смена страховщика. Пользоваться правом смены страховщика можно ежегодно (досрочный переход) Но в этом случае есть риск потери части средств пенсионных накоплений.

Узнать информацию по пенсионным накоплениям и своего страховщика можно, получив сведения о состоянии лицевого счета в ПФР по установленной форме. Данные сведения вы можете получить в любом территориальном органе ПФР, на сайте ЕПГУ, в МФЦ.

фото: Эльвира Мубаракшина/ "Трудовая слава"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X