Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Последние новости

В Кукморе официально открыли Год родных языков и народного единства

В фойе РДК была организована выставка, в которой отразились быт, культура, традиции проживающих на кукморской земле народов, а также организован концерт участников художественной самодеятельности.

На днях в Кукморе состоялась торжественная церемония открытия Года родных языков и народного единства.


В мероприятии приняли участие руководитель Дома дружбы народов Татарстана Ирек Шарипов, глава района Сергей Димитриев и другие гости.

Перед началом официальной части они осмотрели выставку, организованную в фойе районного Дома культуры силами учреждений культуры, образования района, в которой отразились быт, культура, традиции проживающих на кукморской земле народов.

На сегодняшний день в Кукморском районе действуют 4 национальных объединения. Проблема сохранения национальных языков имеет важное, без преувеличения, масштабное значение. Язык, самобытные традиции, обычаи, хозяйственный уклад народностей являются нашим общим достоянием, формируют культурное, этническое многообразие и истинное богатство страны. Важность их сохранения в своем выступлении отметил и Ирек Шарипов.

«К сожалению, история играет злую шутку с теми народами, которые перестают внимательно, почтительно относится к своей культуре, истории, языку. Мы живем в эпоху, когда всё в этом мире меняется быстро, в том числе и национальный состав любого государства. Это происходит не только в Европе, Азии, но и в Российской Федерации. Даже на примере Татарстана, могу сказать, что в последние годы, до пандемии, ежегодно ставилось на эмиграционный учет не менее 350 тысячи иностранных граждан – это десятая часть населения республики. Численность жителей республики - 3 миллиона 900 тысяч. Мы живем, учимся, работаем с носителями другой культуры, языка, менталитета. Если относится к своей культуре с пренебрежением, то можем потерять свою основу. Поэтому и результаты могут быть плачевными», - сказал гость.

На сцене выступили участники художественной самодеятельности из разных населенных пунктов района, которые исполнили танцы, песни на своих родных языках.

Фото: Алсу Гатауллина/ «Трудовая слава»

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: родной язык Год родных языков и народного единства

erid: 2Vtzqx5AmsU