Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Последние новости

Руководитель Кукморской Централизованной бухгалтерии Гульгена Зыятдинова: "За каждой цифрой - история учреждения"

На первый взгляд кабинет Централизованной бухгалтерии напоминает учреждение статистики из кинофильма Эльдара Рязанова «Служебный роман». «Только Новосельцева у нас нет, коллектив - женский», - с улыбкой говорит руководитель Централизованной бухгалтерии Гульгена Зыятдинова, сопровождая меня в свой кабинет. В своей сфере она добилась признания среди коллег и руководителей. Ее уважают за профессионализм и преданность такому непростому бухгалтерскому делу. Вот уже 32 года ей успешно подчиняется мир чисел. За многолетний и добросовестный труд она награждена нагрудным знаком «За заслуги в образовании».

По словам моей собеседницы, во время учебы в школе она и подумать не могла, что когда-то станет бухгалтером, ведь в школьные годы была творческим человеком. Но не зря говорят, судьба - вещь не предсказуемая.

- Я окончила Нижнеарбашскую восьмилетнюю школу. У нас были сильные учителя, знания они давали крепкие, старались воспитать нас сильными, уверенными в себе личностями. Даже когда я поступила в техникум, никто не мог сказать о том, что я окончила национальную школу, - вспоминает Гульгена Зыятдинова. – Моя мама была учителем, папа также работал в школе завхозом. Сельчане были народом дружным и с чувством юмора. Младшие братья пошли по стопам мамы, выбрали себе профессию педагога. Бухгалтером, можно сказать, я стала случайно.

После окончания школы-восьмилетки нужно было идти в десятый класс. Но она находилась в совхозе Нырты, в десяти километрах от родной деревни. Путь-то неблизкий. Но родители, подумав, решили отправить дочь в Казань. Учиться в столицу поехали три девушки. Поступали не туда, где нравится, а туда, куда возьмут. Им оказался кооперативный техникум. Здесь готовили бухгалтеров для торговых организаций. Позднее она окончила Московский университет потребительской кооперации.

Проучившись три года, по распределению Гульгена Зыятдинова стала работать ревизором Татпотребсоюза. Ездила по районам, проверяла работы РайПО. Позднее ревизоров начали сокращать и ее перевели в юристы. Десять лет она посвятила этой профессии. Затем ее пригласили в систему образования специалистом. Здесь она «доросла» до заместителя главного бухгалтера и с 2011 года является руководителем Централизованной бухгалтерии. Это одна из самых больших бухгалтерий в республике, обслуживающая три отрасли: образование, культуру и спорт.

У бухгалтеров большой объем работы: тарификация и начисление заработной платы, организация внебюджетной деятельности, заведение плановых закупок, ведение правильной налоговой политики, работа с поставщиками, контрагентами, отчеты, планы, графики. Перечень должностных обязанностей немалый, кроме того, они должны знать законы, которые меняются часто. Но трудности мою собеседницу не пугают. «Всегда учиться чему-то новому», - вот мой принцип жизни, говорит она.

Под ее руководством трудятся 34 специалиста и один программист. Каждый выполняет вверенную ему работу на совесть и со всей ответственностью, все это напоминает часовой механизм. В конце года главный бухгалтер сводит работу сотрудников в баланс.

- Работа, конечно, непростая, но когда числа сходятся, это приносит настоящее удовольствие. Наверное, человеку, далекому от этой профессии, очень сложно понять радость бухгалтера по этому поводу. Но ведь за каждой цифрой - история хозяйственной деятельности учреждения. Высокая оценка ревизоров, которые приезжают из департамента с проверкой, также говорит о многом. В народе в шутку говорят, что люди измеряют время года по сезонам, а бухгалтеры – по кварталам, - рассказывает руководитель Централизованной бухгалтерии. - Я очень горжусь своими специалистами, отношусь к ним с уважением. И чувствую взаимность. Иногда они меня называют самым улыбающимся начальником. А без своего коллектива я как ноль без палочки. Кроме того, все наши сотрудницы - замечательные матери, заботливые супруги и очень хорошие хозяйки.

Хоть и говорят, что работа бухгалтера скучная, коллектив под ее руководством не только работать, но и отдыхать умеет. Все вместе проводят КВНы, мероприятия «А ну-ка, девушки», ездят на экскурсии, делают производственную гимнастику, по традиции каждый год украшают кабинет к новому году, ведут тетрадь «Добрых дел». Например, вопрос о том, кто будет участвовать в общественно-полезных работах, у них не встает. В этом журнале все указано. Гульгена Миннегалиевна не из тех, кто в свободное время любит посидеть без дела. Она - человек активный, гостеприимный, любящая мама, мастерица - лепит поделки из соленого теста. Свое творчество она дарит друзьям и родным, украшает интерьер дома. «Люблю, когда вокруг все красиво, ярко и интересно», - скромно отвечает она.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

1

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU