Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Копилка советов

Йододефицит: что нужно знать и как бороться?

Йододефицит – это серьезная угроза здоровью, поскольку гормоны, вырабатываемые в щитовидной железе с помощью йода, влияют на все органы и системы человеческого организма.

Постоянная усталость, частые простуды, ломкие ногти и всё больше волос на расческе… Скорее всего, большинство людей сразу подумают, что это авитаминоз. Ведь все признаки налицо. Однако точно такие же симптомы возникают и при недостатке в организме йода.

Йододефицит – это серьезная угроза здоровью, поскольку гормоны, вырабатываемые в щитовидной железе с помощью йода, влияют на все органы и системы человеческого организма.

Особенно опасен йододефицит для растущего организма. У малышей до трех лет он может спровоцировать задержку в психическом развитии. Ребенок постарше, не получая достаточно микроэлементов йода, может отставать в росте, быть довольно тучным и часто болеть.

Наибольшее количество йода поступает к нам вместе с пищей. Его нехватка приводит к тому, что нарушается синтез гормонов.

Что же делать в такой ситуации?

Выход один: необходима профилактика йододефицита. Вам следует самым внимательным образом пересмотреть свое меню. Наиболее богаты йодом дары моря. Морепродукты и рыба должны стать неотъемлемой частью вашего питания. 2-3 раза в неделю употребляйте рыбные блюда из морской рыбы. 1 порция минтая или хека весом 80 граммов сможет обеспечить суточную норму йода, а аналогичная порция окуня только треть суточной нормы. Морская капуста также считается незаменимой едой при йододефиците. Примерно 200 граммов таких водорослей в сутки обеспечат вас необходимыми микроэлементами.

Самый распространенный способ борьбы с йододефицитом — это йодированная соль. Важно знать, что по рекомендации Всемирной организации здравоохранения требуемое количество соли составляет 5 граммов в сутки - это одна чайная ложка.

Помните, что добавлять йодированную соль надо в уже готовые блюда. Во время готовки этого делать не стоит, так как большая часть йода испаряется.

Увеличение дозировки ничего, кроме вреда, здоровью не принесет.

Йод есть в морковке, томате, баклажанах и луке. Из фруктов можно порекомендовать - апельсины, фейхоа, клубнику, хурму и яблоки. Есть йод и в грецких орехах. Все вышеперечисленные продукты питания содержат разное количество йода. Сбалансировав свой рацион, включая в него йодсодержащие блюда, можно уберечься от многих неприятностей, связанных с нарушением гормонального баланса.

Йододефицит – коварный недуг. Во многих случаях обнаружить проблему удается только с помощью специального обследования. Болезни, связанные с нарушением работы щитовидной железы, провоцируются сильным переутомлением, постоянными стрессами и неполноценным питанием.

Суточная потребность в йоде составляет

                Микрограмм (мкг)

Дети:

первые 12 месяцев                             50
от 1 до 6 лет                                     90
от 7 до 12 лет     
                            120

Взрослые (от 12 лет)                  150

Беременные женщины               200

Продумайте свой распорядок дня, правильно питайтесь, не забывайте про хорошее настроение и будьте здоровы.
 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU