Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Последние новости

В руках слесаря-сантехника Ильгиза Низамеева из Кукмора любая работа спорится

«Делай свое дело хорошо, тогда и людям в глаза сможешь смотреть без стыда!» - по такому принципу живет и работает герой нашей публикации.

Санузел, душевая кабинка, электричество, газ в доме нами уже давно воспринимаются привычными удобствами, без которых мы и представить не можем своей жизни. Но когда вода перестает поступать из крана по первому требованию, начинают «плакать» трубы, то мы вспоминаем о слесарях-сантехниках. 

Имя Ильгиза Низамеева, работающего слесарем-сантехником в «Ремстройсервисе», хорошо знакомо жителям многоквартирных домов. Ведь именно от его бригады зависит состояние труб, исправность задвижек, чистота подвалов и работоспособность множества сложнейших механизмов, ответственных за наши блага коммуникации.

- Он человек надежный, ответственный, трудолюбивый и знающий свое дело. Сейчас такие мастера редкость. За годы работы ни жалоб, ни нареканий не было. Выполняя заявки, сантехнику приходится посещать квартиры и сталкиваться с самыми разными людьми. Но он со всеми находит общий язык, передает свой опыт молодым, - так отзывается о нем директор общества «Ремстройсервис» Раниф Сальманов.

Да и беседуя с Ильгизом Низамеевым, понимаешь, что он – человек дела, лишних слов не любит. Пожалуй, этим и отличаются настоящие трудяги, которые мало говорят, но много делают.

- Родился я в 1962 году в многодетной семье. Мои годы детства, юности практически ничем не отличаются от этих же этапов жизни моих ровесников. Вместе с аттестатом зрелости получил и повестку в армию. Служил на Китайской границе в пограничных войсках. После возвращения устроился на комбикормовый завод шофером, летом в деревне работал комбайнером, заведовал и хозяйственной частью в Псякской школе, - вспоминает некоторые эпизоды своей трудовой биографии Ильгиз абый. – С 2008 года стал трудиться сантехником. За годы работы какие только поломки ни встречались. Иногда и ночью, и в выходные приходилось выходить на работу. Советские годы, конечно, наложили негативный отпечаток на портрет сантехника - неопрятный и необразованный тип, мол, пришел, посмотрел и ушел. Сейчас все делается на совесть. В нашем деле главное смекалка и, чтобы руки росли, откуда надо.

По словам бывалого сантехника, не обходится в его работе и без курьезных случаев. Однажды их вызвали устранить засор в санузле. Спустили проволоку с вогнутым концом, напоминающую с виду удочку. Хозяйка поинтересовалась, что они с таким приспособлением делают? На что сантехник в шутку ответил, мол, рыбу ловлю. Какого было удивление всех, когда из забитой канализации, действительно, вытащили рыбью голову.

«Хотелось бы, чтобы хозяева ответственно относились к санузлам. А не кидали туда тряпки, влажные салфетки и прочий мусор», - говорит Ильгиз Низамеев.

Благодаря своему трудолюбию и ответственному отношению к делу, он сумел снискать уважение жильцов многоквартирных домов. Наверное, практически у каждого из них записан телефон этого мастера на «всякий случай».

- В его руках любая работа спорится. Человек он отзывчивый. Другого сантехника порой и не дозовешься, а этот всегда готов помочь. Отремонтирует на совесть! Все инструменты, приспособления всегда в машине, - отзывается о мастере своего дела жительница многоквартирного дома в микрорайоне Таишево Миннур ханум.

Довольны работой специалиста и председатели домовых комитетов. 

- В нашем доме №32 по улице Нур Баяна поломки, аварии случаются часто. Бывает, и подвал затопит, и засор надо устранить. Ведь дом уже неновый. Поэтому Ильгиза приходится вызывать часто. Из всех качеств сантехника, хочется отметить его пунктуальность. Вот скажет, что приедет через час, так и будет, - говорит Дильбар Асапова. 

К сожалению, нынешнее поколение неохотно связывает свою жизнь с рабочими профессиями. Поговорили с ним и об этом.

- Сейчас ведь молодежь все больше тянется в город, за легкими деньгами. Да и у нас молодые люди долго не задерживаются. Всем ведь нужна работа полегче, попроще, - говорит он.

С супругой Асией ханум они воспитали двоих сыновей. И они нашли свою дорогу в жизни. Один трудится в сфере связи, другой – военный. Вечерами мастер «трубных дел» любит посмотреть спортивные телеканалы и почитать периодические издания. «Особенно нравится «районка», люблю публикации о простых тружениках», - говорит Ильгиз Низамеев.

«Делай свое дело хорошо, тогда и людям в глаза сможешь смотреть без стыда!» - по такому принципу живет и работает герой нашей публикации. Поэтому и заслуживает этот трудолюбивый человек уважения, признания и наград. Кстати, в его копилке их немало. За добросовестный труд фото Ильгиза Низамеева украшает «Доску Почета». Приятно, когда тебя и твой труд ценят.

фото: Алсу Гатауллина/ "Трудовая слава"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU