Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Последние новости

Рафик Шакиров из деревни Псяк: С техникой стареем вместе

Жизнь, что река. Иногда она течет размеренно, неторопливо. Временами на пути возникают пороги. Все опрокидывается и переворачивается вверх дном. Кажется, что жизнь разбивается вдребезги на тысячи осколков. И они, словно брызги, разлетаются в разные стороны. Вот и в жизни Рафика Шакирова из деревни Псяк было всякое, но он не сломился перед трудностями и испытаниями, что преподнесла ему судьба.

На днях Рафик абый встретит в кругу близких и друзей знаменательную дату – свой 60-летний юбилей.

Рафик Шакиров родился в рабочей семье в деревне Псяк. Их было шестеро детей. Глава семейства работал в хозяйстве конюхом, а мать трудилась почтальоном. 

- Родители были очень трудолюбивыми, вот почему мы всегда хорошо жили. Держали скот, пасеку, занимались огородничеством. Мама очень вкусно готовила. Поэтому от гостей отбоя не было. Но в нашем гостеприимном доме им всегда были рады, - вспоминает годы юности юбиляр.

Окончив Псякскую школу-восьмилетку, Рафик абый за компанию с соседским другом поступил в Нижнекамское училище №46 на слесаря-монтажника. Пять месяцев проработал в ремонтно-строительном управлении города, затем был призван в армию. Службу проходил в Германии в городе Магдебург, исполнял обязанности шофера.

- Из Германии нас направили в Казахстан на уборку урожая. Довелось отгружать зерно на элеватор в Булаево, от которого нас отделяли 75 километров. Участвовали в перевозке капусты в Петропавловск. После службы вернулся на малую Родину и устроился на работу в хозяйство. Сперва занимался орошением. Около года провел за рулем автомобиля ГАЗ-51. После работал на тракторах МТЗ-50, ЮМЗ. Сейчас выполняю самую разную работу на тракторе МТЗ-82. С техникой так что стареем вместе, - шутит Рафик Шакиров. – Прежде техники было полно: в одном только нашем хозяйстве насчитывалось 19 комбайнов.

В хозяйствах дел всегда хватает. Вот и Рафику абыю без дела сидеть не приходилось. Во время сева, уборки трудился на погрузке зерна, а зимой закладывал корма в миксер.

- Прежде куда только ни отправляли работать. Возили из Кизнеря лес на строительные площадки. Даже случалось переходить по Вятке, когда лед был непрочным. Доставляли сено и солому с Украины, из Казахстана, Тюмени, Малмыжа. Выезжали в путь ранним утром, а домой возвращались затемно, - вспоминает былое механизатор. – Потому домохозяйство, воспитание детей легли на плечи супруги Альмиры. А ведь в наши годы и сотовых телефонов для связи не было. Поэтому жили в безызвестности, уповая  на Всевышнего. Спасибо ей за терпение.

Работник с многолетним опытом переживает, что у современной молодежи взгляды на жизнь другие: работу выбирают полегче, не сопряженную с тяжелым физическим трудом, стремятся в город, потому деревни вымирают.

Супруга Рафика абыя Альмира ханум по окончании педагогического института была направлена учителем химии и биологии в Псякскую школу. Она вышла на заслуженный отдых, посвятив обучению и воспитанию молодого поколения почти 30 лет своей жизни.

Поженившись, молодые супруги обзавелись собственным углом. У них большое хозяйство: держат скот, домашнюю птицу. С ранней весны и до поздней осени их утопающее в цветах владение напоминает райский уголок. Ведь цветы, плодовые деревья и кустарники они выращивают в большом разнообразии! И дети Шакировых унаследовали от своих родителей трудолюбие, хозяйственность. И сын, и дочь с высшим образованием, у обоих жизнь устроена.

- Доживать жизнь со своей второй половиной – большое счастье. В молодости об этом не сильно задумываешься. Хочется верить, что и впредь мы будем друг другу поддержкой и опорой, что дети и внуки нас будут только радовать. Ведь самое главное в этой жизни – душевное спокойствие, - подытожила Альмира апа и с нею нельзя не согласиться.

На днях Шакирову Рафику Назиповичу за многолетний добросовестный труд присвоили Почетное звание "Заслуженный механизатор Республики Татарстан".
 

фото: Ризиля Курбанова/ "Трудовая слава"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU