Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Последние новости

В селе Вахитово под одной крышей в дружбе и уважении проживают представители трех поколений

О крепких семьях мы пишем часто. Ведь очень хочется, чтобы на их примере молодые люди создавали прочные союзы, чтобы воспитывали детей в любви и доброте. Одна из таких показательных семей проживает в селе Вахитово.

Украшенные узорами железные ворота, окна с резными наличниками дома Нигаматуллиных приковывают взгляды прохожих издалека. Оказалось, здесь под одной крышей в дружбе и уважении проживают представители трех поколений.

А нынешним летом старшее поколение Нигаматуллиных, Лябиба ханум и Ракип абый, отпразднуют 55-летие совместной жизни.

"В декабре 1964 года меня, уроженку деревни Аман Ошторма, направили в школу деревни Вахитово. Попросили заменить находящуюся в декретном отпуске учительницу начальных классов. Тогда я сама только окончила 11 классов Кукморской школы №1 и осталась работать пионервожатой", - вспоминает былое Лябиба апа.

"Так и задержалась Лябиба здесь на всю жизнь, - подхватывает нить беседы Ракип абый. – Впервые увидел ее на праздновании Нового года в клубе. Тогда мне было около 23 лет, я отучился на электрика в Высокогорском техникуме и вернулся в деревню. На Сабантуе привел ее в нашу семью. С тех пор прожили больше полувека вместе. Воспитали трех сыновей и дочь. Они обзавелись семьями, теперь вот радуемся внукам".

За плечами главы семейства 46 лет трудового стажа, начал он свою трудовую биографию в 1965 году электромонтером, затем работал комбайнером. За рулем степного корабля проработал до самого выхода на заслуженный отдых. А Лябиба ханум всю свою жизнь посвятила обучению детей. Работала учителем начальных классов, директором начальной школы деревни Вахитово. По словам моей собеседницы, дети той поры отличались особой любознательностью, дисциплиной. Тогда в начальной школе обучалось больше ста детей, в классе было по 32 ребенка. На уроках они жадно ловили каждое слово педагога. Даже после занятий не спешили расходиться.

"Это сейчас дети идут в первый класс подготовленными. Раньше ведь компьютеров, телевизоров, интернета не было. Новые знания получали только в школе, - говорит педагог со стажем. – Хоть и на заслуженном отдыхе, но ученики меня не забывают. Учила их не только я, но и они меня. Помню, когда уходила на работу, то частенько забывала очки дома. А без них мне никак. Всегда просила сбегать за ними соседского парня. Сходил за ними раз, два, три… А потом, когда я в очередной раз попросила за ними сходить, он возьми и скажи: «Апа, вы эти очки лучше привяжите на веревку и носите на шее». После этого я очки перестала забывать. И сейчас, прежде чем выйти из дома, всегда проверяю, взяла ли их".

Супруги Нигаматуллины оказались настолько интересными собеседниками, что беседа шла на одном дыхании, даже не хотелось перебивать их рассказ своими вопросами. Но свой главный вопрос, а в чем кроется секрет семейного счастья, не задать я не могла.

"С родным человеком нужно идти по жизни рука об руку, поддерживать его во всем, и тогда в семье будет полная гармония. Около сорока лет прожили с моими мамой, старшей сестрой под одной крышей. К старшим относились всегда уважительно. Они детей помогали растить, раньше ведь в декретном отпуске долго не засиживались. Когда детям было около двух месяцев, Лябиба вышла на работу, еще четыре года заочно обучалась в Казанском педагогическом училище. Вот тогда их помощь была неоценимой", - говорит Ракип абый.

В отчем доме вместе с родителями живет сын Фанис с женой Раилей, которая, как в свое время и Лябиба апа, работает учителем начальных классов в Вахитово.

"Когда я подавала заявление на трудоустройство, мама как раз вышла на заслуженный отдых. Так получилось, что я пришла ей на смену. Она не просто мама, но и мудрый наставник, любимая бабушка, хранительница домашнего очага, - говорит Раиля ханум. – Приятно, когда после работы тебя ждет горячий ужин, и когда дети возвращаются со школы не в пустой дом".

Сам Фанис абый занят в личном хозяйстве, ремонтирует технику, собирает тракторы. Вот и в наш приезд он возился в гараже, что-то мастерил. Оказывается, и ремонт в доме он сделал сам вместе с сыном Ниязом, отделали каждый уголок дома.

Для любых родителей дети – свет в окошке. Старший, 20-летний сын Нияз, уже успел обзавестись семьей, но о нем чуть позже. А младшие дочери, Алия и Рания, радуют хорошими оценками, активно участвуют в конкурсах чтецов и занимают призовые места со стихотворениями, автором которых является их бабушка Лябиба апа. Кроме того, они красиво рисуют. У девочек много грамот, дипломов и благодарственных писем. В будущем 12-летняя Алия мечтает стать продавцом, а третьеклассница Рания – парикмахером. Не сомневаемся, что у них получится воплотить мечты в реальность. Ведь старшие Нигаматуллины подают им пример трудолюбия и уважения друг к другу. Вот и дети растут дружными, в доброжелательной атмосфере, с малых лет приучаются к труду.

Недавно в семье Нигаматуллиных на одного члена семьи стало больше. В январе женился сын Нияз, его избранницей сталауроженка деревни Балыклы Лилия. Хоть современная молодежь сейчас стремится жить собственным углом, но эти молодые люди не спешат съезжать от родителей.

"Когда встречались с Ниязом, доводилось бывать у них в гостях. Мне всегда были рады. И когда пришла уже невесткой, меня приняли как родную. За столом по праздникам собирается большая и дружная семья. Готовим выпечку, я как самая молодая невестка, постигаю секреты кулинарии у старших. Очень любим всей семьей отдыхать на природе. В хозяйстве содержим живность, гусей. А по осени, с приходом заморозок, проводим праздник гусиного пера, на который собирается вся родня", - рассказывает о традициях семьи Лилия.

Действительно, супружеские пары, которые счастливы вместе не один десяток лет, жизнью подтверждают крепость семейных уз и устоев. И пусть, глядя на дедушку и бабушку, свою историю любви и верности пишут не только их внуки, но и правнуки…

фото: Эльвира Мубаракшина/ "Трудовая слава"

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU