Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

В союзе нерушимом: История Татарстана и Кукморского района неразрывно связаны друг с другом

Татарстан в этом году отметил свой вековой юбилей, у Кукморского района - 90-летие со дня основания.

В Казанской Ратуше прошло заседание федерального оргкомитета по подготовке и проведению празднования 100-летия со дня образования ТАССР. В заседании, прошедшем под руководством председателя оргкомитета, заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина, принял участие и глава района Сергей Димитриев.

История республики и района неразрывно связана друг с другом. Если Татарстан в этом году отметил свой вековой юбилей, то у Кукморского района - 90-летие со дня основания.

«Главным подарком к юбилею мы считаем наши достижения в социально-экономическом развитии. У нас хорошие показатели во всех сферах. С 2016 года объем валового производства продукции увеличился в 1,4 раза и составил 15 миллиардов рублей. Даже в нынешних непростых условиях промышленные предприятия планируют завершить год с положительной динамикой. В связи с большим спросом на продукцию Завода Металлопосуды предприятие смогло создать дополнительно 65 рабочих мест. Бесперебойно работают валяльно-войлочный комбинат и швейная фабрика. Успешно ведет свою деятельность малое, среднее предпринимательство. А отрасль сельского хозяйства в честь 100-летия республики каждый день демонстрирует трудовой героизм и высокие свершения. Но думаю, главным подарком к юбилею стал тот факт, что в нашем районе в феврале этого года был взят намеченный рубеж по суточным надоям молока в 300 тонн. На сегодняшний день показатели превысили 315 тонн. Большим историческим событием стало и награждение района за достижения в области социально-экономического развития и рекордное место по надоям молока орденом “За заслуги перед Республикой Татарстан”», - сказал глава района Сергей Димитриев.
Остановился Сергей Димитриевич и на прошедших в районе по случаю векового юбилея республики мероприятиях, которые были приурочены к этой знаменательной дате и прошли под ее эгидой.

«Первому малышу и молодоженам, зарегистрированным в начале года, вручили специальные юбилейные знаки, памятные подарки. Не остались без внимания и наши 90, 95, 100-летние юбиляры. В апреле-мае мы поздравляли долгожителей в онлайн формате, теперь ходим поздравлять по домам. В настоящее время в районе проживают два пожилых человека старше 100 лет. Свой вековой юбилей очередной ровесник республики отметит в ноябре. Кукмор также принял участников зональных этапов республиканских конкурсов “Женщина года, мужчина года: женский взгляд”, “Балкыш”. Дан старт фестивалю среди организаций и предприятий района “Кукморские звезды”. В каждом поселении были начаты проекты родословных. В зональном этапе республиканского конкурса “Эхо веков в истории семьи – Тарихта без эзлебез” примет участие семья Санниковых. Эта семья показала себя истинными патриотами своей малой Родины – деревни Синерь. Они многое сделали и делают для ее поддержки, беспокоятся за будущее деревни. Организованно проходят турниры, посвященные оставившим яркий след в истории республики спортсменам-землякам, содержательные беседы на тему “Татарстан – наш общий дом”, конкурсы рисунков “Я люблю тебя, Татарстан»”, -  сказал он.

Подготовка к празднованию столетия со дня образования республики ведется уже на протяжении многих лет. В районе построено и сдано в эксплуатацию 7 детских садов, 5 многофункциональных центров, 4 фельдшерско-акушерских пункта, отремонтированы 7 школ, 5 детских садов, 22 многоквартирных дома, открыто 8 спортивных площадок. По программам формирования комфортной городской среды и развития общественных пространств были созданы парки отдыха, сквер «100 лет ТАССР» в Кукморе, набережная реки Нурминка переживает свою вторую молодость. Также в селах Вахитово и Туембаш открылись парки отдыха, в поселениях - игровые площадки.

фото: Михаил Фролов

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU