Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

В Почкучукском сельском поселении заработал молочный комплекс

В рассчитанной на 1200 дойных коров мегаферме содержатся 488 голов крупного рогатого скота.

На месте прежних колхозов стали строиться современные, добротные мегафермы. Недавно такой молочный комплекс заработал и в Почкучукском сельском поселении. Мы побывали в обществе «Агрофирма имени Гаврилова» и ознакомились с ходом работы.

Территория расположенного в живописнейшем месте хозяйства занимает 50 гектаров. Она окружена деревьями. Строительство рассчитанной на 1200 дойных коров мегафермы началось в 2020 году. На первом этапе на пустом поле появилось животноводческое помещение на 600 буренок и евро-параллельный доильный зал вместимостью 50 коров. По словам временно исполняющего обязанности управляющего директора Владимира Сайфуллина и его заместителя Фаниса Гайнутдинова, осенью 2021 года в новое помещение завезли первых племенных телок. 

«В настоящее время на мегаферме содержатся 488 голов крупного рогатого скота, из них 200 - дойные коровы, остальные - телки. Все животные голштинской породы, их привезли из Эстонии, Чехии, Арска.Я сам из Нового Каенсара. Сначала работал в колхозе «Гигант», затем - в хозяйстве “Уныш”. Трудился и “кормовиком”, и селекционером, и зоотехником. Прежние условия работы не сравнятся с нынешними. А об объеме суточного надоя,  который получали от одной коровы, сейчас даже говорить стыдно.  В мегаферме же всё оборудование современное, импортное, созданы все удобства, только трудись. Большая часть работы автоматизирована», - рассказывает Владимир Шамилович.
На сегодняшний день валовой надой на мегаферме превышает 6 тонн. Одна корова в среднем дает 31 литр молока. Сырье отпускают по 34 рубля. Оказывается, среди буренок есть и дающие до пятидесяти литров молока. Надеются, что после отела их продуктивность возрастет еще больше. А когда количество коров достигнет 600 голов, планируется увеличить ежедневный надой до 18 тонн.

У этого хозяйства нет ни одного гектара пахотных земель. Поэтому и техники немного, для выполнения работ на ферме имеется один трактор МТЗ-82.1 и две легковые машины. Если сказать об этом бывалым труженикам сельского хозяйства, то они бы очень удивились. Скот кормят монокормом, который привозят из хозяйства «Асанбаш-Агро». 

В настоящее время в мегаферме трудятся всего 22 человека. Шесть доярок, еще одна – подменная. Сказали, что с кадрами проблем нет. Рабочих возят из деревень Княгор, Старый и Новый Каенсар, Старая Кня. 

«Работа на мегаферме организована в три смены. В каждую смену работают две доярки, два животновода, а также ветеринарный врач. Работники первой смены приходят на ферму в четыре часа утра, потому что в половине пятого уже начинается первая дойка. Вторая смена приступает к работе в 12 часов, третья трудится с восьми часов вечера до четырех часов утра. При въезде в мегаферму имеется санпропускник и хозяйственное помещение. Здесь созданы все удобства для сотрудников: есть раздевалки, ванная и даже душевые. Зарплату  получают вовремя. Выплачивают два раза в месяц. Доярки получают в среднем около 35 тысяч рублей в месяц, а животноводы - 30 тысяч рублей», - рассказал Владимир Сайфуллин.  

Мы познакомились с пришедшими на работу во вторую смену доярками Алевтиной Саммасовой из Княгора и ее коллегой Светланой Сайфиевой из Старого Каенсара. Они как раз готовились к дойке. 

«Я работала животноводом на Урясьбашской ферме. Вот уже три месяца тружусь здесь. Очень довольна своей работой, поднимать как раньше тяжелое не приходится, все новое, современное. До этого мне еще не приходилось видеть такую современную ферму. Здесь я научилась и корову доить. И руководство хорошее, всегда находим общий язык. По случаю Международного женского дня порадовали подарками, было приятно. Зарплату переводят на карту дважды в месяц. Научились пользоваться картой, ведь и это для нас ново», - с улыбкой сказала Алевтина Саммасова.

У Светланы Сайфиевой за плечами большой опыт доярки, около десяти лет проработала на ферме в селе Верхняя Шунь. Затем ей пришлось оставить работу, чтобы ухаживать за пожилой бабушкой. 

«И в личном хозяйстве держим скот, есть две коровы, телята, свиньи. Многие молодые люди стремятся в город, но и в наше время в деревне можно жить достойно. Главное, не лениться, трудиться. Без работы и в городе далеко не уедешь. Вскоре начнутся весенние хлопоты. Купим цыплят, утят, в огороде посадим овощи. Все свежее, натуральное... Пусть только здоровье не подводит», - сказала доярка.

После дойки работницы идут в родильное отделение, где доят коров, ухаживают за телятами. До прихода следующей смены аппараты промывают и приводят в порядок рабочее место. 

В мегаферме работают два ветеринара, также сотрудничают и с районным ветеринарным объединением. Вот и в день нашего приезда сотрудники ветеринарного объединения чистили коровам копыта. 

«Проблем в этом хозяйстве нет, состояние скота хорошее. Для дальнейшего сохранения этого показателя необходимо своевременно проводить все профилактические мероприятия», - сказал заместитель начальника районного ветеринарного объединения Нургали Гарипов. 

«Мы проводим вакцинацию против инфекционных заболеваний, постоянно следим за здоровьем скота, ежедневно принимаем роды у коров, в первые же часы жизни новорожденных телят поим молозивом с помощью дренчера», - продолжил главный ветеринарный врач мегафермы Айнур Гилязутдинов из деревни Чарлы. 

В хозяйстве строят планы на будущее. В этом году планируется строительство отдельного помещения для отела коров. А нынешний будет переделан в животноводческое помещение на 200 голов. Также в ближайшие годы планируется строительство еще одного коровника на 600 мест, который соединят с доильным залом.

Фото: Ризиля Курбанова/ «Трудовая слава»
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU