Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

В краеведческий музей Кукмора передали письмо солдата 1941 года

Копия письма будет отослана в Нацархив Татарстана и размещена в виртуальном музее Великой Отечественной войны.

В рамках реализации проекта «Историческая память» по проекту политической партии «Единая Россия» сегодня фонд Кукморского краеведческого музея пополнился письмом солдата Габдрахмана Давлетшина. Письмо передали его внуки Ильсияр Гарифуллина и Азат Давлетшин. Оно написано в 1941 году и адресовано жене Хадиче и детям Райсе, Мансуру, Рашиде и Шамилю. Габдрахман ага – уроженец деревни Качимир, ушел на фронт в 1941 году. Погиб 3 апреля 1942 года в Смоленской области.

В настоящее время в фондах музея хранятся 36 фронтовых писем. Большую их часть принесли в музей родственники тех, кто эти строчки писал.

«Все желающие могут принести фронтовые письма своих родственников-фронтовиков передать в краеведческий музей. Подлинники будут храниться у нас, а копии будут отосланы в Национальный архив Татарстана и размещены в виртуальном музее Великой Отечественной войны», - говорят сотрудники музея.

В Великую Отечественную войну из нашего района ушли воевать более 18 тысячи человек. Из них около 11 тысяч погибли и пропали без вести. С Победой вернулись около 7 тысяч земляков.

фото: Алсу Гатауллина/ «Трудовая слава»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2VtzqxWHLUk
2
X