Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Опасности осеннего льда

Осень в этом году совсем разгулялась. Хоть уже и середина ноября, но она, видимо, и не спешит уходить. Снега мало, но все же температура воздуха опустилась ниже нуля. Лужи на улицах, пруды покрылись тонким слоем льда. Из-за этого возросло количество несчастных случаев, с каждым разом в интернете, по телевизору, в газетах стали слышаться новости о провалившихся под лед и погибших людях.

Эх, как же весело скользить по тонкому льду, пинать его кусочки! Погода в эти дни стоит хорошая, поэтому детей с улицы не загнать. Недавно в деревне встретила соседского мальчишку Раяна, который был настолько испачкан, что блестели только его черные красивые глаза. На мой вопрос: «Как это ты умудрился?», хлюпая носом, ответил: «Катался на льду». Хоть мы и предупреждаем детей, что нельзя выходить на тонкий лед, потому что можно провалиться, для нас и самих это было интересно. А пожарно-спасательная служба призывает каждого быть предельно осторожным на осеннем льду.

- В связи с установлением на территории республики низкой температуры, в озерах, прудах, водоемах со слабым течением наблюдается образование льда. Только никто не задумывается о том, что он опасен для жизни. Нужно помнить: установившаяся температура воздуха недостаточна для становления крепкого льда, - сказал начальник Кукморского пожарно-спасательного гарнизона Ильмир Хабибрахманов. – Уже слышатся новости из некоторых районов республики о погибших. К примеру, в начале ноября в Алексеевском районе спасателями было извлечено тело мужчины 1975 года рождения, который вышел на тонкий лед с целью подледной рыбалки.

Да, и ведь нельзя утверждать, что такого с тобой не случится. Особенно родителям надо быть ответственными и всегда присматривать за своими детьми.

- В нашем районе есть поселения, расположенные около реки Вятка, почти в каждой деревне есть пруд. Если не быть осторожным, и они могут привести к несчастному случаю, - отметил начальник гарнизона. – Ведь и мы раньше ступали на неокрепший лед, и случались происшествия. Поэтому, уважаемые родители, не оставляйте своих детей без внимания, не отпускайте их на лед кататься на лыжах и коньках, на рыбалку, и сами не наступайте на тонкий лед. Также нужно помнить, что предусмотрен административный штраф за выход на лед толщиной меньше 7 сантиметров. Для граждан штраф составляет от 1,5 до 2 тысяч рублей, должностных лиц – от 5 до 7 тысяч рублей, юридических лиц – от 50 до 70 тысяч рублей. При переходе через водоем пользуйтесь только официальными ледовыми переправами. При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. На замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20-25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее под мышки.

фото Юлдус Низамеевой

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU