Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

И.Халиков: В каждой отрасли ощущается дух деловитости, старания

На прошлой неделе наш район принимал высоких гостей: в работе 24-ой сессии Совета Кукморского муниципального района приняли участие Премьер-министр РТ И.Халиков, заместитель Председателя Госсовета РТ Р.Ратникова, министр сельского хозяйства и продовольствия РТ М.Ахметов, министр культуры РТ А.Сибагатуллин, руководитель главного республиканского инвестиционно-строительного управления Р. Нуруллин и другие руководители.

- Я побывал в вашем районе в прошлом году, когда подводились итоги проделанной работы. За это время проделана очень большая работа, вступили в строй новые объекты, - сказал Ильдар Шафкатович, отмечая произошедшие за это время изменения.
Да, в прошлом году было сделано немало: в различных отраслях района было произведено товаров в общей сложности на сумму более 6 миллиардов рублей, на основании государственных программ вступили в строй жилые дома, новые дороги, фельдшерско-акушерские пункты, клуб в деревне Средний Кумор. Были образованы семейные фермы, выполнены ремонтные работы в школах, многоэтажных домах, ЦРБ и на других объектах. Гости высоко оценили и современную мега-ферму, построенную на Нижнешеморданском животноводческом комплексе хозяйства «Восток». В одном из его помещений, рассчитанном на 400 голов скота, уже содержатся животные. Такое же помещение планируется построить в 2014 году. Предполагается, что эта мега-ферма, строительство которой обойдется в 100 миллионов рублей, окупит себя в течение 8 лет. Увидев порядок в доильном зале, Премьер-министр не удержался и заметил по этому поводу: «Здесь чисто как в детском саду». Прикинув возможности производства продукции на этой ферме, гости пришли к выводу, что востоковцы сейчас являются серьезными конкурентами для соседних хозяйств «Урал», имени Вахитова.
А у вахитовцев, которые являются для многих примером и в работе, и в уровне жизни, своя радость. Наконец вступил в строй сельский Дом культуры, который уже числился «бородатой стройкой». В его строительство много сил внес и район.
- Этого дня мы все ждали с нетерпением. Это историческое событие не только для вахитовцев, но и для всего района. Хозяйство по праву считается одним из передовых не только в районе, но и в республике. Они заслужили подобный замечательный Дом культуры. Здесь имеются просторный спортзал, медпункт, Исполком местного самоуправления, библиотека, комната участкового инспектора полиции. Пусть помещение не пустует, пусть оно верой и правдой служит народу, - выразил свои пожелания Глава района Рауиль Рахматуллин.
- Это замечательное здание трудно даже назвать сельским клубом. Подобные Дома культуры стоимостью в 100 миллионов рублей в основном возводятся в районных центрах, городах, - так Премьер-министр подчеркнул свое восхищение и вручил строителям Благодарственные письма Кабинета Министров РТ.
Выступление танцевального коллектива этого поселения может привести в восхищение любого. В этом коллективе занимается более 80 детей. Для каждого из них пошиты костюмы при помощи хозяйства. И на празднике за короткое время юные артисты успели продемонстрировать свое мастерство. В новом Доме культуры для детей, занимающихся спортом, увлекающихся искусством, возможностей станет еще больше.
Свое выступление на сессии Премьер-Министр отнюдь не случайно начал с анализа демографического положения в республике и в районе. Поскольку только тогда, когда на местах делается все необходимое для улучшения условий жизни населения, обеспечения людей жильем, работой, а для подрастающего поколения есть возможности для получения образования, укрепления здоровья, развития талантов, рождаемость увеличивается. В прошлом году в Кукморском районе родилось 849 детей. Это на 100 больше в сравнении с 2011 годом. Была дана высокая оценка положению дел в районе не только в этом направлении, но были отмечены достижения и в других отраслях.
- Кукморяне по праву славятся своим трудолюбием, мастеровитостью. Каждый раз приезжая сюда, я восхищаюсь уровнем жизни населения, добротными красивыми домами. Здесь в каждой отрасли ощущается дух деловитости, собранности, старания. При правильном использовании этого потенциала, несомненно, можно добиться еще более высоких результатов в сельском хозяйстве, промышленности, в деле развития предпринимательства, - сказал Ильдар Шафкатович в своем выступлении. Он также выразил благодарность кукморянам за внесенный ими достойный вклад в строительство стадиона ХХVII Всемирной летней универсиады.
На сессии Глава района Рауиль Рахматуллин подвел итоги социально-экономического развития района за прошлый год, остановился на стоящих впереди задачах, ждущих решения проблемах. Также за большой вклад в развитие местного самоуправления и многолетний добросовестный труд главе Большесардекского сельского поселения Миннефарту Фаттахову, секретарю Ныртинского сельского исполкома Галине Егоровой были вручены медали «За заслуги в развитии местного самоуправления Республики Татарстан». Удостоенному почетного звания заведующему стоматологическим отделением государственного автономного учреждения здравоохранения «Кукморская Центральная районная больница» Равилю Габдрахманову, начальнику сектора кредитования юридических лиц дополнительного офиса Сабинского отделения ОАО «Сбербанк России» Разиле Тухбатуллиной, преподавателю государственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Кукморский аграрный колледж» Ринату Шакирову были вручены государственные награды, руководителю Кукморского поселкового исполнительного комитета Фаилю Газизову, директору ООО «Промкомбинат» Расиху Шакирову - Благодарственные письма Кабинета Министров РТ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU