Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Фото: В Кукморе состоялся торжественный вечер, посвященный 20-летию медресе

В праздничном мероприятии приняли участие почетные гости из Казани, разных районов и городов республики, выпускники и студенты этого образовательного учреждения

В районном Доме культуры состоялся торжественный вечер, посвященный 20-летию Кукморского медресе.
В праздничном мероприятии приняли участие почетные гости из Казани, разных районов и городов республики, выпускники и студенты этого образовательного учреждения.

- Если подумать, то 20 лет – это не так много, но и немало. Достаточно, чтобы подвести некоторые итоги. Мы решили не оставаться равнодушными к этому событию, организовали мероприятие. За это время уже немало было сделано, есть планы на будущее. Хочется отметить и то, что все принимающие участие сегодняшнем мероприятии люди - религиозные, живущие по канонам Ислама. Сегодня свои творческие номера покажут учащиеся и выпускники разных лет, - сказал директор медресе Ришат хазрат Курамшин, приветствуя собравшихся.
Впервые свои двери образовательное учреждение открыло в 2008 году, до этого учебный процесс был организован в здании Соборной мечети. За это время здесь получили религиозные знания по основам Ислама 1500 человек. Многие из них после медресе закончили Высшие исламские учебные заведения, получили высшее религиозное образование. Отрадно, с каждым годом количество прихожан, желающих получить знания об основах ислама, становится все больше. Приоритетной задачей образовательного учреждения является подготовка имамов и преподавателей основ ислама для сельских приходов. Также при медресе успешно функционирует начальное отделение, на котором для всех желающих предоставляется возможность для получений знаний по основам Ислама.

На сегодняшний день здесь работают начальное и профессиональное отделения. В течение четырех лет учащиеся осваивают около 20 дисциплин. В медресе преподают люди, которые имеют высшее религиозное образование. Обучение проходит в будни в дневное и вечернее время и в выходные дни с утра до вечера. В летнее время работает лагерь для детей. Ежегодно здесь не только отдыхают, но и получают религиозные знания около ста детей. Красивой традицией стало и проведение различных мероприятий.

Первый заместитель муфтия Рустам хазрат Валиуллин и начальник отдела образования и науки ДУМ РТ Айдар хазрат Карибуллин поздравили со знаменательной датой, пожелали успехов учебному заведению, долгих лет существования. Также вручил директору медресе, автору книг, журналисту Ришату хазрату Курамшину нагрудный знак Министерства образования и науки  «За достижения в сфере образования» и благодарственные письма муфтия, председателя Духовного Управления мусульман республики Камиля хазрата Самигуллина его преподавателям.

В этот день теплые слова прозвучали в адрес руководителя и педагогического состава медресе от других директоров татарстанских медресе и имам-мухтасибов близлежащих районов.

На сцене был показан видеоролик об истории медресе, также выступили учащиеся с творческими номерами.
Мероприятие по случаю 20-летия Кукморского медресе завершилось чаепитием.

фото: Алсу Гатауллина/ "Трудовая слава"

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU