Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Спрашивали? Отвечаем

Жители села Ядыгерь: Когда будет дорога?

Наша деревня Ядыгерь - большая, знаменитая. И народ здесь трудолюбивый. Есть детский сад, хоть и старый, средняя школа, больница, большой сельский дом культуры. Центральная улица заасфальтирована. Но вот когда с этой дороги сворачиваешь на улицу Гагарина, то здесь полное бездорожье: грязь, лужи по самые колеса автомобилей. С улицы Гагарина невозможно...

Наша деревня Ядыгерь - большая, знаменитая. И народ здесь трудолюбивый. Есть детский сад, хоть и старый, средняя школа, больница, большой сельский дом культуры. Центральная улица заасфальтирована. Но вот когда с этой дороги сворачиваешь на улицу Гагарина, то здесь полное бездорожье: грязь, лужи по самые колеса автомобилей. С улицы Гагарина невозможно завернуть на улицу Салиха Сайдашева. Проблемно дойти до домов под номерами один и три. Дорогу защебнили только до пятого дома, а остальной участок дороги протяженностью 50-60 метров оставили без внимания. А когда мы поинтересовались, почему так поступили, то нам ответили, что не хватило песка и щебня. Сказали, что доделают в следующем году. Также на радость сельчанам пообещали, что и улица Гагарина будет заасфальтирована. Прошли весна, лето, подоспела дождливая осень. Дорогу не то что не заасфальтировали, но даже не защебнили. Детям, идущим в садик, школьникам пройти по этой улице - настоящее испытание.

А ведь средства самообложения собирали, заходя в каждый дом. Куда же деваются собранные деньги? Исправно платим столько лет. Оказывается, даже многодетная семья с 5 детьми, проживающая в доме №3 по улице Салиха Сайдашева, ежегодно платит за четырех человек. Сейчас опять подходит время сбора средств. А когда ждать перемен в деревне?

С уважением сельчане, ведущие по этой улице детей

На этот вопрос от главы сельского поселения Айдара Файзуллина был получен следующий ответ:

- В 2018 году в рамках республиканской программы на дорогу по улице Гагарина деревни Ядыгерь будет уложена смесь песка и щебня.

В 2017 году по деревне Ядыгерь были собраны средства самообложения в размере 182 тысячи рублей. Государство умножило эти деньги на четыре, стало 910000 рублей. 400000 рублей из этой суммы были потрачены на благоустройство дороги протяженностью 258 метров по улице Восточная. На 283333 рубля 33 копейки была привезена водонапорная башня. На 160000 рублей на улицах Ленина и Гагарина будут установлены по два пожарных гидранта. На 20000 рублей установим энергосберегающие лампы. На 20000 рублей будут закуплены ритуальные принадлежности, то есть все необходимое для сельского кладбища. А оставшиеся 26666 рублей 67 копеек в 2018 году будут использованы для установки башни. Что касается улицы Салиха Сайдашева, в 2018 году во время строительства дороги по улице Гагарина по республиканской программе, и эта улица не останется без внимания. Также хочется отметить и то, что у проживающей в доме №3 по улице Салиха Сайдашева многодетной семьи в 2017 году только у трех членов семьи были собраны средства самообложения. По причине того, что один из детей, которому исполнилось 18 лет, является студентом, денег у него не взяли. На основании положения «О порядке самообложения граждан, проживающих на территории Ядыгерьского сельского поселения Республики Татарстан и использования этих средств» следующие граждане, зарегистрированные в Яныльском сельском поселении, освобождены от уплаты самообложения: инвалиды 1 группы, подростки, не достигшие 18-летнего возраста, студенты дневной формы обучения и пожилые люди старше 85 лет.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU