Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Спрашивали? Отвечаем

Заведующая Кукморской ветлабораторией рассказала, как кормить козу, чтобы больше давала молока

Для того, чтобы домашнее животное было здоровым и давало достаточно молока, необходим правильный уход и кормление.

Как кормить козу, чтобы больше давала молока?

Нина, Кукмор

На вопрос отвечает заведующая Кукморской ветеринарной лабораторией Диана Замалтдинова:

Для того, чтобы домашнее животное было здоровым и давало достаточно молока, необходим правильный уход и кормление. Все чаще встает очень важный вопрос, что едят козы и как их кормить?

Чтобы получать от дойной козы много вкусного молока, и сохранить здоровье любимицы на долгие годы, необходимо предложить ей правильное меню. В рацион дойной козы должно входить сено и трава, сочный корм, зерновые культуры, различные добавки. Не сбалансированный по основным компонентам корм приведет к снижению продуктивности и ухудшению здоровья козы. Чтобы поддерживать высокий удой, животному необходимо давать овощи, обладающие молокогонным действием. Отмечено, что исключение сочных кормов из рациона дойного животного, приводит к потере удоя до 40 процентов. В свежих овощах и фруктах содержатся витамины, особенно необходимые козам в стойловой период.

Также в меню молочных коз включают дополнительные продукты, которые не являются полноценным кормом, а лишь дополняют рацион. Это жмых и шрот подсолнечника, сои, кормовые дрожжи, мел кормовой, сера, соль поваренная, премикс.
Летом на пастбище дойная коза съедает 5-6 килограммов травы, чего недостаточно для производства молока. Нужно вводить концентраты – 0,35 килограммов. Это может быть смесь зерновых, лучше в измельченном виде (дерть).

Когда травы недостаточно или идут затяжные дожди, козы обходятся вениками кустарниковых и древесных растений (ива, береза, осина, клен, ясень, рябина). Больше всего они любят ивовые веточки. Не следует часто и в большом количестве давать березу – один раз в несколько дней, чередуя с другими лиственными породами. По питательности 2 кг веников заменяют 1 кг травы. Одна коза может съесть до 5 штук в день.

При нормировании кормления коз очень важны минералы и витамины. В сутки выдают по 10-15 г (чайная ложка с верхом) мела или костной муки и по 10 г (чайная ложка) поваренной соли (лучше йодированная).

Зимой полезны козам хвойные ветки (10-15 г на голову) как источник витаминов и микроэлементов.

Фото: Лилия Нургалиева/ «Трудовая слава»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X