Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Спрашивали? Отвечаем

"В результате халатного отношения врачей к своей работе у Саши остановилось сердце"

Главный врач Кукморской центральной больницы Равиль Халиев: "К сожалению, врачи – не боги. У современной медицины возможности большие, поэтому необходимо своевременно обращаться к врачам и не быть равнодушным к своему здоровью."

- 16 сентября в 35 лет не стало нашего сына, брата Александра Васильева. 12 сентября он приехал на поезде из Нижневартовска, где работал вахтовым методом. Выглядел бледным, заболевшим. В детстве ему был поставлен диагноз «Врожденный порок сердца». Со временем его сняли с учета, карточка затерялась. 13 сентября сестра отвела Сашу к терапевту, который сказал, что кашель у него из-за нехватки воздуха сердцу. Но его начали лечить от воспаления легких. Сестра предложила отвезти его в Казань, на что ей ответили, мол, дорогу он не выдержит, мы находимся на связи с казанскими врачами. 15 сентября его перевели в отделение реанимации. В результате халатного отношения врачей к своей работе у Саши там остановилось сердце.

Тетя Лиза

 На эту жалобу был получен ответ от главного врача центральной районной больницы Равиля Халиева:

- Васильев Александр Юрьевич, хоть и с детства страдал серьезным заболеванием, в нашей больнице не наблюдался. По данным амбулаторной карты, которую предоставили родственники, было видно, что он периодически проходил медосмотры – в Кукморской больнице, а в последние годы в Вятско-Полянской центральной районной больнице перед поездкой на работу. Васильев работал вахтовым методом в условиях Крайнего Севера. Последнее обследование по поводу своего заболевания проходил в казанской больнице.
Васильев обратился в Кукморскую больницу 13 сентября на прием к участковому терапевту с жалобами на повышение температуры до 39 градусов, озноб, слабость, одышку при незначительной физической нагрузке, ходьбе, частый сухой кашель с трудноотделяемой мокротой. Со слов был болен больше недели, но за медицинской помощью не обращался, был на вахте. Было назначено лечение с учетом его основного заболевания (сердце) и болезни, присоединившейся после переохлаждения в Нижневартовске. На второй день отмечалось некоторое улучшение состояния, но на третий день состояние стало ухудшаться, и пациент был переведен в реанимационное отделение для поддержания организма централизованным кислородом. Дежурным врачом был вызван реаниматолог. Так как больной был нетранспортабелен, он неоднократно по телефону был консультирован с реаниматологом республиканской клинической больницы. Несмотря на комплексное лечение, его состояние ухудшалось, было решено перевести его на аппарат ИВЛ. 16 сентября он скончался.

Мы искренне соболезнуем родственникам. Несмотря на свою болезнь, Васильев работал долгие годы с физической нагрузкой в условиях Крайнего Севера, был кормильцем в семье.

К сожалению, врачи – не боги. У современной медицины возможности большие, поэтому необходимо своевременно обращаться к врачам и не быть равнодушным к своему здоровью.

фото: Эльвира Мубаракшина, "Трудовая слава"

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X