Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Спрашивали? Отвечаем

Сохранит ли ребенок право на получение пенсии?

Вопрос: Несколько лет назад у меня умерла жена. У нас остался сын, которому назначили пенсию по случаю потери кормильца. Недавно я женился. Супруга хотела бы усыновить мальчика. Но как быть с пенсией, сохранит ли ребенок право на нее? Алексей Сергеев Ответ: В соответствии с действующим законодательством право на страховую пенсию...

Вопрос: Несколько лет назад у меня умерла жена. У нас остался сын, которому назначили пенсию по случаю потери кормильца. Недавно я женился. Супруга хотела бы усыновить мальчика. Но как быть с пенсией, сохранит ли ребенок право на нее?

Алексей Сергеев

Ответ: В соответствии с действующим законодательством право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. К ним относятся дети, не достигшие 18 лет, а также обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы (за исключением образовательных учреждений дополнительного образования) до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет.

Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют данное право и при их усыновлении. Так что пенсия будет выплачиваться вашему сыну и в том случае, если его усыновит ваша теперешняя супруга.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU