Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Спрашивали? Отвечаем

Кукморский адвокат рассказал, как работает программа «Первый автомобиль»

Чтобы помочь начинающим водителям купить автомобиль быстрее, разработана программа «Первый автомобиль», в рамках которой можно получить скидку при покупке машины.

Вопрос: Слышали про программу «Первый автомобиль», по которой можно приобрести автомобиль со скидкой, подскажите, пожалуйста, какие по ней условия? У моего мужа имеются 2 автомобиля, первый автомобиль муж купил до заключения нами брака, он им используется в коммерческих целях для грузоперевозок, второй автомобиль он приобрел для личного пользования во время совместного проживания в зарегистрированном браке, оба автомобиля зарегистрированы на мужа, имею ли я право как супруга приобрести для себя личный автомобиль по программе «Первый автомобиль»? Можно ли воспользоваться программой «Первый автомобиль» по «трейд-ин», то есть, обменяв старый автомобиль на новый со скидкой?

На вопрос отвечает адвокат Кукморского района Ревдар Нургалиев: программой «Первый автомобиль» могут воспользоваться лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, покупающие автомобиль в первый раз, на следующих условиях:

По программе «Первый автомобиль» можно получить скидку на приобретаемый автомобиль в размере десяти процентов, сам автомобиль должен приобретаться в кредит (цель приобретения кредита - автокредит). Покупатель автомобиля должен иметь водительское удостоверение, он должен иметь гражданство Российской Федерации, у него ранее не должно быть право собственности на автомобиль.

По программе можно приобрести автомобиль стоимостью до одного миллиона пятьсот тысяч рублей, произведенную (собранную) на территории Российской Федерации, это предусмотрено для поддержки отечественного производителя, разрешенная максимальная масса автомобиля должна быть не более трех с половиной тонн, автомобиль должен быть не бывшим в употреблении (то есть, новым), 2020 или 2021 года выпуска. Список марок автомобилей, приобретаемых по программе, можно узнать в автосалонах.

Следует учесть, что условия программы не содержат никаких ограничений на досрочное погашение кредита, предоставляемого на приобретение автомобиля. В некоторых случаях сотрудники банка, которые оформляют автокредиты прямо в автосалонах утверждают, что при приобретении автомобиля по программе «Первый автомобиль» необходимо оплачивать автокредит хотя бы три месяца. Однако, это не соответствует действительности. В этом случае вам надо соглашаться на оформление автокредита, получить автомобиль по скидке, и воспользоваться предоставленной вам законом возможностью погасить кредит досрочно, никто вам этого не может запретить.

Также, при оформлении автокредита автомобиль должен быть в залоге у банка. Банк также может не одобрить кредит без так называемого добровольного страхования: это может быть добровольное страхование автомобиля, или добровольное страхование жизни и здоровья заемщика.

После оформления автокредита от добровольного страхования можно отказаться в течение 14 дней, то есть, в период охлаждения, при условии, что с машиной или с вами ничего не случилось, страховой случай не наступил, тогда банк или страховая компания, в которые вы обратились с заявлением об отказе от добровольного страхования, в течение 10 дней обязаны вернуть уплаченные за добровольное страхование денежные средства. В противном случае, предоставленная по программе 10-процентная скидка съедается суммой, которую вы оплатили за добровольное страхование.

Если имеющиеся у вас в семье автомобили зарегистрированы на супруга, то вы можете воспользоваться программой «Первый автомобиль», так как приобретаемый автомобиль для вас лично является первым.

Воспользоваться программой «Первый автомобиль» по «трейд-ин», то есть, обменяв старый автомобиль на новый со скидкой у вас не получится.

Если вы уже ранее являлись или являетесь собственником автомобиля, но все равно хотите приобрести новый автомобиль со скидкой, вы можете принять участие в программе «Семейный автомобиль».

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X