Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Спрашивали? Отвечаем

Как начисляется плата за вывоз мусора?

На вопрос отвечает общества «Управляющая компания «Предприятие жилищно-коммунального хозяйства» Альберт Сайфутдинов

- Как начисляется плата? К примеру, из одного хозяйства выбрасывается 5-6 мешков отходов, а из другого – маленький пакет. Некоторые жители говорят, что отходы сжигают или закапывают, и мусора не остается.

- В Республике Татарстан рассчитаны средние нормы накопления твердых коммунальных отходов на одного человека. И вообще, в цивилизованное время утверждать, что мусора нет, не соответствует истине. Сжигать отходы запрещено, во-первых, это наносит вред экологии, во-вторых, создает угрозу пожара. Также нельзя закапывать негниющие вредные отходы, их нужно обязательно обезвреживать.

- Договор по оказанию услуг теперь нужно заключать с региональным оператором?

- Да. Даже если с потребителем договор не заключен, плата за наши услуги начисляется автоматически. Сумма оплаты определяется исходя из количества прописанных жильцов. Если никто не прописан, то в этом случае платить должен собственник дома или квартиры. К слову: на сайте регионального оператора ООО «УК» ПЖКХ» www.clcity.ru дается инструкция по заключению договора, также размещены договоры для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилых комплексов, жилищно-строительных кооперативов.

- Какие обязанности в рамках новой реформы возлагаются на общество «Эко-Сервис», долгие годы занимающегося вопросом отходов в нашем районе?

- «Эко-Сервис» останется организацией, обеспечивающей транспортом. На сегодняшний день она занимается вывозом мусора из 124 деревень, в год – это 80 тысяч кубических метров отходов. Во-вторых, на базе общества «Эко-Сервис» региональным оператором создан дополнительный офис по работе с предприятиями.


фото: Ризиля Курбанова/ "Трудовая слава"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Этот чиновник так и не ответил почему вырос тариф,что изменилось в лучшую сторону , как всегда общие фразы и ребус в мутной воде

    2
    X