Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Противодействие терроризму и экстремизму

Равия Каримуллина: Без противодействия коррупции невозможно создание нормальных условий для развития экономики

Одним из наиболее серьезных вызовов для развития нашей страны остается коррупция. Она наносит ущерб устойчивому развитию экономики и правопорядку, затрагивает все отрасли и сферы управления.

 

Многое делается в республике, в нашем районе по вопросам противодействия коррупции, однако ее проявления имеют место.

Так, в текущем году по республике правоохранительными органами выявлено более 800 преступлений коррупционной направленности, размер ущерба по которым превысил 6,5 миллиарда рублей.

В нашем районе за 2019 год выявлено 1 коррупционное административное правонарушение.

По постановлению прокурора к административной ответственности по статье 19.29 Кодекса административных правонарушений Российской Федерации за незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего привлечена заведующая одним из сельских детских садов нашего района. Она в нарушение требований Федерального закона «О противодействии коррупции» при заключении трудового договора с лицом, замещавшим ранее муниципальную должность, не сообщила в десятидневный срок о заключении трудового договора представителю нанимателя муниципального служащего по последнему месту работы.

Привлеченных к уголовной ответственности за коррупционные преступления должностных лиц не имеется. Уголовные дела по статье 285 Уголовного Кодекса России («Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности»), возбужденные в 2018 и 2019 годах в отношении муниципального служащего, прекращены в виду отсутствия состава преступления.

В целях профилактики коррупции в районе на комиссии под руководством главы района состоялось рассмотрение 22 вопросов. В результате принятых решений удалось значительно сократить долю неиспользуемого муниципального имущества, повысить до 23 процентов (52786769 рублей) экономию бюджетных средств при осуществлении муниципальных закупок, минимизировать задолженность по договорам аренды муниципального имущества.

За 2019 год поступило 203 представления прокурора, 29 протестов, из них 5 по коррупционным правонарушениям. Основные нарушения, указанные прокурором, связаны с несоответствием действующих нормативных правовых актов федеральному законодательству. В связи с чем ответственным должностным лицам необходимо проанализировать действующие нормативные правовые акты и подготовить соответствующие изменения к ним. 

За нарушения антикоррупционных запретов, ограничений и обязанностей к дисциплинарной ответственности за предоставление недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера привлечены 18 муниципальных служащих.

Это недопустимо. Муниципальные служащие, а тем более депутаты - народные избранники, должны быть примером безупречного поведения.
Обеспечение открытости и прозрачности деятельности органов местного самоуправления сегодня выходит на первый план. Особое значение имеет цифровизация, электронные торги, работа МФЦ.

За 2019 год поступило в МФЦ 33654 обращения, отказов в приеме документов не было.

Особое внимание необходимо уделить антикоррупционному обучению и антикоррупционной пропаганде. Крайне важно сформировать у каждого человека негативное отношение как к коррупции, так и к коррупционерам.  Наши усилия должны быть направлены на воспитание честного, справедливого, действующего в рамках закона и морали человека.

Противодействие коррупции - это задача, без решения которой невозможно создание нормальных условий для развития экономики, обеспечения здоровой конкуренции и реализация проектов. Поэтому в эту работу должны быть вовлечены общественные организации, представители территориального общественного самоуправления, общественного контроля и, конечно же, само население района. Только общими усилиями мы сможем поставить эффективный заслон коррупции.

Равия КАРИМУЛЛИНА,

заместитель главы района

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU