Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Последние новости

В Кукморском районе продолжаются противоаварийные работы в мечети 18 века

С ходом работ ознакомился председатель Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин.

В Кукморском районе продолжается реставрация старинной мечети в селе Маскара. С ходом работ ознакомился председатель Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин. Об этом пишет ИА «Татар-информ» со ссылкой на пресс-службу комитета.

В настоящее время подрядная организация проводит противоаварийные мероприятия: усиливает фундамент, реализует решения по обустройству контурной железобетонной рубашки. Затем в здании планируется обустроить утепленные полы, усилить фундамент и гидрозащиту цокольной части строения.

Помимо этого, обсуждается вопрос подключения наружных инженерных сетей, возведения котельной и «дома омовения».

Подрядной организации поручено представить в июне жителям села и прихожанам мечети концепцию развития прилегающей территории. Проект должен учитывать все потребности прихода. 

Напомним, в марте на обсуждение вопросов реставрации памятника архитектуры республиканского значения приезжали муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, председатель Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин, начальник Управления по взаимодействию с религиозными объединениями Департамента по вопросам внутренней политики Аппарата Президента РТ Альберт Дирзизов.

Это уникальный памятник татарской культовой архитектуры с сохранившейся до наших дней росписью. Здание построено в 1791 году на средства купца первой гильдии Габдуллы  Утямышева. В 1793 году здесь впервые был совершен намаз. В 1920 году мечеть была закрыта, затем снесен минарет.
 

Фото: Комитет РТ по охране объектов культурного наследия


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2VtzqxWHLUk
2
X