Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Последние новости

В Кукморском районе мужчина доказал в суде, что его незаконно уволили с работы

За неисполнение своих функциональных обязанностей к истцу были применены меры дисциплинарного взыскания в виде увольнения.

Районным судом вынесено решение по гражданскому делу по иску 40-летнего гражданина. Мужчина просил признать его увольнение незаконным и восстановить на работе, взыскать средний заработок за время вынужденного прогула, компенсацию морального вреда.

В обоснование своего иска истец указал, что с марта 2012 года он работал в пожарной охране пожарным. В мае прошлого года была проведена проверка поста, в котором трудился мужчина. Были выявлены недостатки: нарушение требований охраны труда, неудовлетворительные знания по профессиональной подготовке, невыполнение своих функциональных обязанностей и многое другое. И с учетом имеющихся действующих дисциплинарных взысканий за неисполнение своих функциональных обязанностей к истцу были применены меры дисциплинарного взыскания в виде увольнения.

В судебном заседании истец иск поддержал, представитель ответчика иск не признал.

С учетом всех обстоятельств дела суд пришел к выводу, что ответчиком не представлено надлежащих доказательств, свидетельствующих о том, что при наложении на истца дисциплинарного взыскания в виде увольнения с занимаемой должности учитывались тяжесть вменяемого ему в вину дисциплинарного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен, а также предшествующее поведение истца, его отношение к труду.
При этом суд отметил, что увольнение с работы истца является преждевременным, поскольку увольнение является крайней мерой дисциплинарной ответственности при отсутствии иных способов разрешения возникшей ситуации, в связи с чем суд признал требования о признании увольнения незаконным и требования о восстановлении на работе в должности удовлетворил.

Решение вступило в законную силу.

Пресс-служба Кукморского районного суда Республики Татарстан 

Фото: ИА "Татар-информ"

 

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU