Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Последние новости

В Кукморе выбрали «Татар кызчыгы-2022» и «Татар малае-2022»

В этом году в программу конкурсов был включен новый этап - мастер-класс под названием «В умелых руках дело спорится».


Не забуду вкус треугольника и кыстыбыя, приготовленных маленькими нежными ручками умелых, ловких татарских девочек – воспитанниц дошкольных образовательных учреждений и учащихся начальных классов школ нашего района. 

В этом году в программу конкурсов «Татар кызчыгы  - 2022» и «Татар малае-2022» был включен новый этап - мастер-класс под названием «В умелых руках дело спорится» («Оста кулда һонэр бар»). В связи с чем, в «Доме чая» девочки показали свои кулинарные способности, а в Центре детского творчества «Галактика» мальчики того же возраста соревновались в забивании гвоздей.

«Я татарская девочка Камиля Валиева, мне пять лет. Сегодня буду готовить кыстыбый. Меня научила мама», - сказала самая юная участница конкурса, воспитанница детского сада «Колокольчик». 

С удивлением и восхищением наблюдали за упорной борьбой чуть перепачканных в муке маленьких девочек. Некоторые мамы, которые с трепетом наблюдали за процессом раскатывания теста в качестве болельщиков, иногда выдавали: «Достаточно, остановись, не бэлеш готовишь». А у одной из участниц, сколько бы ни старалась, все никак не получалось. Оказывается, ей достался кусок поменьше. Затем организаторы вынесли заранее подготовленную начинку для блюд и помогли обжарить на сковороде лепешки для кыстыбыя. Ильвина Руфина из Кукморской гимназии мастерски защипнула края треугольника. Узнали, что этому ее научила бабушка Нурия Закирова. Глазом моргнуть не успели, как треугольники уже оказались в духовке, а кыстыбыи смазали растопленным сливочным маслом. Пока блюда готовились, девочки с легкостью прошли испытания по продеванию нитки в иголку.

На данном этапе мальчики тоже смогли показать свое мастерство. Они очень постарались и доказали, что являются настоящими помощниками своих отцов.

На финальном туре семь девочек и семь мальчиков из детских садов, шесть девочек и пять мальчиков из начальных классов выступали в традиционных национальных костюмах. На конкурсе ребята рассказали о значении своего имени, познакомили со своей семьей, родословной, представили творческие номера, душевно исполнили колыбельную, проявили смекалку в блиц - опросе.

Порадовали правильное поведение, умение и мастерство выступавших. Ведь ребенок, который не помогает дома родителям, не смог бы справиться со всеми заданиями конкурса. Не зря говорят, воспитание начинается с семьи.

Победителем конкурса «Татар кызчыгы - 2022» среди начальных классов стала ученица Кукморской гимназии Ильвина Руфина, среди детских садов - воспитанница дошкольной группы Яныльской школы Гулия Шакирова.

В конкурсе «Татар малае - 2022» среди начальных классов не было равных ученику Ядыгерьской школы Нафису Рахимову, а среди дошкольных образовательных учреждений воспитаннику детского сада «Радуга» Даниилу Гильфанову.

«На сегодняшний день в дошкольных образовательных учреждениях района, а также в Кукморской гимназии и гимназии деревни Большой Сардек уделяется большое внимание национальному воспитанию детей, слаженно работают объединения “Ак калфак”. К сожалению, в остальных школах данная работа не организована на должном уровне. Что касается конкурса, принимают участие и дети – татары, обучающиеся в русских школах. Кроме того, кряшены, удмурты тоже изучают татарскую культуру и готовят на конкурс прекрасные выступления. Это, в свою очередь, еще раз свидетельствует о дружбе народов, проживающих в нашем районе», - сказала руководитель районного объединения «Ак калфак» Зумара Зиганшина.

Фото: Юлдус Гимадиева/ «Трудовая слава», Руслан Мубаракшин/ «КукморТВ»
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU