Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Последние новости

В Кукморе прошел конкурс «Намазлык йозгэ аклык»

На суд жюри было представлено около 30 ковриков для намаза и 25 четок (дисбе).

В Таишевской мечети Кукмора состоялся конкурс «Намазлык йозгэ аклык». Мероприятие, организованное инициативой местного отделения «Ак калфак», объединения женщин мусульманок района Кукморского мухтасибата, Таишевской мечети, было приурочено к Году родного языка и народного единства. На суд жюри было представлено около 30 ковриков для намаза и 25 четок (дисбе). Лучших определяли по номинациям.

Вышитые вручную, на машинке с разными орнаментами, на разных тканях мусульманские изделия в этот день никого не оставили равнодушными.

Отдельное внимание заслуживали старинные коврики для намаза. Каждый из них демонстрировал не только внешнюю красоту, но и богатую историю. Сегодня такие вещи хранятся в музее, семьях как память о предках, которые эти изделия создавали. Особый интерес вызвал молельный шерстяной коврик, украшенный растительно-цветочным узором, 19 века Ваккас бая Гайнетдинова из деревни Копки. Сам бай в феврале 1930 года был репрессирован. В 2015 году проживающая в Ташкенте его внучка Раиса Хусаинова передала коврик своим родным семье Зайдуллиных из Кукмора. Глава семейства Булат Зайдуллин подарил его Кукморскому краеведческому музею.

Отрадно, что есть семьи, где до сих пор занимаются таким ремеслом. Например, самая юная участница конкурса, ученица 9 класса Кукморской гимназии Амина Хаматдинова с детства занимается рукоделием. Талант достался от бабушек, мамы, считает девушка.

«Четыре года подряд участвую на олимпиаде по технологии. В этом году моими олимпиадными работами были сумка-трансформер, коврик и тапочки для намаза. Для своих работ я выбрала мебельный текстиль. Один из представленных сегодня ковриков украшен вышивкой, другой – аппликацией», - рассказала участница.

Представленные на конкурсе дисбе (четки) также очень разнообразны по форме, по размеру, по материалу, современные и старинные.

«Увлечение нам с сестрой Данией передалось от нашей мамы Минневафы. Первые свои четки из финиковых косточек она сделала в 1967 году. В те времена таких вещей особо в продаже не было, как-то находили выход из положения - делали сами. Эта работа была кропотливой: сначала в течение 3-4 часов варила косточки, затем шлифовала, делала дырочки при помощи шила. После мама нанизывала на ниточки, ставила кисточки. Четки делала всем кому надо, в 2002 году ее не стало. В память о ней остались эти вещи. Теперь вот сами занимаемся этим ремеслом», - рассказывает 66-летняя Асия Шарафеева из Кукмора.

Фото: Алсу Гатауллина/ «Трудовая слава»

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X