Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Последние новости

В 2020 году сертификат на материнский капитал получили 24 кукморские семьи

С начала года материнский капитал проиндексирован и его размер составил 466617 рублей.

В 2019 году сертификат на материнский капитал получили 196 семей Кукморского района, а в 2020 году – 24 семьи. Об этом сообщили в отделе социальной защиты Кукморского района.

С 1 января 2007 года российским семьям, воспитывающим детей, предоставляется материнский капитал. Эта форма государственной поддержки оказывается при рождении или усыновлении второго, третьего или последующего ребенка, имеющего российское гражданство, при условии, что родители не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки. Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина данная программа продлена до 2026 года. С 1 января этого года материнский капитал проиндексирован и его размер составил 466617 рублей.

Обратите внимание: одним из главных нововведений является распространение программы материнского капитала на первого ребенка. Все семьи, в которых первенец рожден или усыновлен начиная с 1 января 2020 года, получили право на материнский капитал в размере 466617 рублей. Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 150 тысяч рублей и таким образом составляет 616617 рублей. Такая же сумма полагается за третьего, четвертого и любого следующего ребенка, рожденного или усыновленного с 2020 года, если раньше у семьи не было права на материнский капитал (например, если первые два ребенка появились до введения материнского капитала). Кроме того, при рождении третьего ребенка семьям предоставляется до 450 тысяч рублей на погашение ипотечного кредита.

С 2018 года у малообеспеченных семей появилась возможность получать ежемесячные выплаты из средств материнского капитала при рождении второго ребенка. Обязательным условиям является наличие гражданства Российской Федерации. В 2019 году такие выплаты назначались до достижения ребенка возраста полутора лет, а с настоящего времени – до его трехлетнего возраста. Такую ежемесячную выплату назначают при условии, что месячный среднедушевой доход трудоспособного гражданина не превышает двукратной величины прожиточного минимума. В Республике Татарстан нынче размер прожиточного минимума на гражданина трудоспособного возраста составил 10 тысяч 85 рублей.

Полагается пособие или нет, можно определить и самостоятельно. Для этого нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного ребенка. Если полученная сумма меньше двукратной величины прожиточного минимума, семья имеет право на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала и ей необходимо обратиться в местное управление Пенсионного Фонда Российской Федерации, чтобы подать заявление. Размер ежемесячной выплаты составляет 9373 рубля.

Фото: Эльвира Мубаракшина/ «Трудовая слава»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2VtzqxWHLUk