В настоящее время Павел Кузьмин проживает в деревне Иштуган Сабинского района
Из средств массовой информации то и дело узнаем о дорожно-транспортных происшествиях с участием трамваев, которые участились в Казани. 15 лет назад одно из таких ДТП едва не привело к трагедии. Но ее удалось избежать, благодаря героизму и бесстрашию нашего земляка, уроженца села Балды-Кня Павла Кузьмина. Еще раз вернемся к тому дню:
- Февраль 2010 года, рабочий день близился к концу, часы показывали 5 вечера, - начал наш разговор Павел. - Тогда я служил в милиции, вышел с работы, сел на десятый трамвай и поехал домой. Его маршрут пролегает через частный сектор в Авиастроительном районе в сторону завода «Оргсинтез». Я ехал, глядя в окно и погрузившись в собственные мысли. Но внезапный крик вернул меня к действительности.
Гляжу, в салоне трамвая сделалось темно, так как он был полностью обесточен. Вдруг транспорт, на котором мы ехали, стал медленно катиться назад. «Мы же не доехали до остановки, зачем сдавать назад, сейчас водитель остановит транспорт, двери откроются», - подумал сначала я. А трамвай продолжал движение. Большинство пассажиров были женщины, их охватила паника, и они начали кричать еще сильнее. Из кабины вышла тучная женщина-водитель, но открыть двери не смогла. Это я потом понял, что из-за отключения от электросети самопроизвольно отключился и аккумулятор, «рожки» тоже были обесточены, в результате чего и двери не открывались.
В общем, трамвай оказался неуправляемым. Я вскочил и стал открывать центральную дверь. Ни в какую! На помощь пришел находившийся в салоне мужчина. После долгих стараний в дверях появился небольшой зазор. Мой помощник взял сумку, выбрался на улицу, выругался крепким словцом и побежал в другую сторону. Данный маршрут, можно сказать, я знал, как свои пять пальцев, поэтому четко представлял картину того, что произойдет, если трамвай не остановить. Там - автодорога, чуть ниже – частный дом. В общем, страшно подумать, что было бы. В тот год выпало много снега, из-за сугробов автомобилисты не поняли бы, что трамвай неуправляемый. То есть и другие участники дорожного движения не знали, какой опасности они подвергались. Когда дверь открылась еще чуть-чуть, я застрял между салоном и улицей. В таком состоянии я попытался ногами остановить трамвай. Мне на помощь вышла и водитель, старалась вставить тормозную колодку на рельсы. Но это не помогло: колеса либо «спрыгивали» с нее, либо ехали вместе с ней. Из-за уклона трамвай начал набирать скорость. Собрав все свои силы, сделал последнюю попытку и уперся ногой. И успех, наконец-то, пришел. Пассажиры, водитель трамвая, кондуктор благодарили меня до самой моей остановки. «Ботинки только вчера купленные были, скажите руководству, что нужна обновка», - отшутился я. Конечно, в трамвайном депо вряд ли рассказали об этом.
Я поинтересовалась у Павла, есть ли на его счету еще какие-либо подвиги. Оказалось, что да. Оказывается, он еще и пожар тушил. И вот как это было:
- Как-то собирался на работу, вдруг почувствовал запах дыма. В то время жили в пятиэтажке. На первом ее этаже расположена детская поликлиника, поднялся на пятый этаж – порядок. А уже на втором этаже из квартиры, где жили пожилые супруги-инвалиды, шел дым. Я быстро позвонил соседям в дверь и попросил их вызвать пожарных. Когда тушишь пламя из металлической емкости, то может ударить и током, поэтому я попросил у соседей воды в пластмассовой посуде. Позвонил в квартиру, из которой шел дым, раздался звонок, значит, электропроводка не повреждена. Живущий там дед открыл дверь и быстро ее закрыл. Оказывается, их деревянную дверь подожгли подростки. Я залил горящую часть водой, убедился, что взрослые не пострадали, и пошел на работу. Пожарные встретились у входа в подъезд. Когда я ехал в трамвае, меня начало тошнить. Я добрался до места службы, но командир вошел в мое положение и дал отгул.
Был на счету Павла и третий случай. Как он сам сказал, этот случай из категории «и смех, и грех».
- Вечером вышли погулять на улицу, подышать свежим воздухом, - вспоминает Павел. - Наша дорога проходила мимо посадки. Вдруг послышался женский голос: «Помогите!». Мы ведь так воспитаны, что не можем пройти равнодушными. Я велел жене (тогда еще первой) вернуться домой и сообщить в милицию, если я не вернусь через 20 минут. А сам направился в ту сторону, откуда донесся крик. В 5 метрах от меня молодой человек бил девушку по лицу, она звала на помощь. Рядом горел костер, было видно, что молодые что-то отмечали. Когда я подошел к ним и представился, то девушка ответила мне на удмуртском языке. И я по национальности удмурт, поэтому ответил ей на нашем языке. Видели бы вы взгляд ее?! Она сразу засияла. Я еще тогда пошутил, что выучил удмуртский по долгу службы. Впоследствии выяснилось, что девушка получала за то, что потеряла ключи от квартиры. Я поднял покрывало, которое было расстелено на земле, и нашел под ним злополучные ключи.
В настоящее время Павел Кузьмин проживает в деревне Иштуган Сабинского района. Работает главой Нырьинского сельского поселения. С женой Оксаной воспитывают 3 дочерей. Мужчина и сам рос в многодетной семье, был пятым по счету ребенком. В начальную школу, где директором работала его мать, он поступил в шесть лет, а уже в 13 лет стал студентом Нижнекамского училища, осваивал профессию электромеханика. Получив диплом, 16-летний юноша стал обивать пороги военного комиссариата, просясь в армию. В итоге военком был вынужден пригласить его отца - известного в районе биатлониста Петра Кузьмина на серьезный разговор. Из-за плохого зрения Павлу пришлось отказаться и от планов поступить в военное училище. После службы в армии в пограничных войсках на Дальнем Востоке 11 лет проработал в правоохранительных органах, затем по контракту год служил на военной базе в Таджикистане.
Нет комментариев