Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Последние новости

У кого в Кукморском районе самая длинная коса?

Обладательница самой длинной косы хорошо запомнила слова бабушки, которые та говорила ей еще в детстве, что женская красота в длинных волосах, и просила внучку не состригать волосы, а заплетать их в две косы.

Недавно в районном Доме культуры подвели итоги конкурса «Длинная коса» («Озын толым»). Напомним, что конкурс стартовал летом в интернете. За полтора месяца были просмотрены заявки от 52 обладательниц длинных волос из нашего района. В полуфинал вышли пять девушек из деревень Кошкино, Урясьбаш и города Кукмор. Победу присудили Айсине Валиевой.

По словам организатора конкурса Регины Хакимзяновы, идея проведения подобного конкурса возникла уже давно.

- О конкурсе решили объявить именно в летнее время, ведь школьники и студенты на каникулах. О его старте было объявлено на нашем сайте. От девушек в возрасте от 15 до 20 лет мы получили 52 заявки. Итоги конкурса были подведены в конце августа, - рассказывает она. – После конкурса от зрителей стали получать просьбы с пожеланиями провести подобный конкурс и для девушек младшего возраста. Так много оказалось среди нас обладательниц длинных волос.

Победительница - 18-летняя Айсина Валиева из Кошкино - скромная и приветливая, какой и должна быть татарская девушка. Она студентка 3 курса Кукморского аграрного колледжа, осваивает профессии повара, кондитера-технолога. По ее мнению, профессия повара просто необходима для будущей хозяйки. Ведь каждая девушка должна уметь хорошо готовить.

В свободное время помогает родителям по дому. Целью отрастить такую длинную косу девушка специально не задавалась. Но Айсина хорошо запомнила слова бабушки, которые та говорила ей еще в детстве, что женская красота в длинных волосах, и просила внучку не состригать волосы, а заплетать их в две косы. К сожалению, был у победительницы конкурса и печальный опыт. В 12 лет по примеру своей подруги Айсина состригла волосы. «Тогда мне здорово досталось от мамы и папы», - вспоминает она. После этого наша Рапунцель лишь убедилась, что короткие стрижки ей не идут и волосы отрастила заново.

- О предстоящем конкурсе узнала в интернете, решила принять участие. Отправила свою фотографию организаторам конкурса, заполнила анкету. Мою заявку одобрили, пригласили на собеседование и фотосессию в национальной одежде. Без сомнения, все конкурсантки были достойными. Оценивали не только длину волос, но и густоту. Длина моей косы 1 метр и 10 сантиметров, - говорит Айсина.

Действительно, волосы у девушки многим на зависть. Верно говорят, что коса – девичья краса. Восхищаются косами девушки и родственники, однокурсники и сельчане, но мало кто догадывается, каких трудов стоит ей ухаживать за такими длинными волосами.
Оказывается, секрет красивых и ухоженных волос не в использовании дорогих косметических средств. «Я использую отечественные шампуни по доступной цене. Затем наношу бальзам. Каждый день и не мою, да и фен использую редко. Расчесываю их всегда с определенной длины», - рассказывает победительница. 

В планах у девушки получить высшее образование, найти свою дорогу в жизни. 

Какими бы ни были современные тенденции в женских стрижках, а коса испокон веков является символом женственности. Хотелось бы верить, что она никогда не выйдет из моды, а проведение подобного рода конкурсов станет доброй традицией.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU