Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Последние новости

Судья Кукморского районного суда Эльвира Хузина: "Судебные процессы пройдут под аудиозапись"

1 сентября вступил в силу пакет поправок по совершенствованию судопроизводства. Об этом мы поговорили с судьей Кукморского районного суда Эльвирой Хузиной.

- Эльвира Хажинуровна, что нового появилось в судебной системе с 1 сентября?

 

- С началом осени вступили в действие поправки в Гражданский и Уголовный процессуальные кодексы Российской Федерации, направленные на обеспечение доступа граждан и организаций к правосудию, его максимальной открытости и прозрачности, а также реализации принципа независимости и объективности при вынесении судебных решений. Изменения, в частности, касаются обязательного аудиопротоколирования судебных заседаний, автоматического распределения дел и обязанностей помощников судей. Кроме того, начали действовать поправки в законы о статусе судей и об органах судейского сообщества, направленные на усиление гарантий независимости судей и совершенствование процедуры дисциплинарного производства в отношении них.

 

- Аудиопротоколирование заседаний становится обязательным?

- С 1 сентября, аудиопротоколирование стало обязательным по каждому делу, аудио протокол будет оформлен в течение судебного разбирательства, перенесен на электронный диск и подшит к делу. Ведение аудиопротоколирования хода судебного заседания позволит обеспечить максимальную полноту и правильности составления протокола судебного заседания, сокращения сроков изготовления протокола судебного заседания, обеспечит возможность ознакомиться с записью хода судебного слушания лицам, участвующим в деле.

- Можно ли будет потом ознакомиться с аудиозаписью?

- Да. При наличии письменного ходатайства сторон и иных участников судебного разбирательства по уголовным делам об ознакомлении с протоколом судебного заседания и аудиозаписью судебного заседания, возможность ознакомления должна быть обеспечена в течение трех суток со дня получения ходатайства. Копии протокола и аудиозаписи изготавливаются по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет (статья 259 УПК РФ). Лица, участвующие в гражданском деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания в течение пяти дней со дня подписания протокола подать в письменной форме замечания (статьи 230, 231 ГПК РФ). Ознакомление с аудиозаписью судебного заседания будут производиться в специально оборудованном помещении либо специально оборудованном месте в присутствии сотрудника аппарата суда. Прослушивание аудио протокола возможно не более двух раз. Заявитель может запросить копию аудио протокола. Для этого он должен представить в суд материальный носитель информации (флеш-карта или другие носители). В целях безопасности перед записью аудио протокола судебного заседания, представленный материальный носитель должен быть отформатирован сотрудником аппарата суда, осуществляющим изготовление и выдачу копий аудиозаписи. Если заявитель хочет внести замечания в аудиопротокол судебного заседания секретарь вносит информацию в ГАС «Правосудие» и в журнал учета входящей корреспонденции, после чего эти же замечания в тот же день передает для рассмотрения судье.

- Как будет формироваться состав суда?

- Состав суда для рассмотрения каждого дела формируется с учетом нагрузки и специализации судей путем использования автоматизированной информационной системы. Такое новшество создано для существенного повышения объективности при распределении дел и прозрачности этой процедуры. Автоматизированная система распределения поступающих в суд дел исключает возможность воздействия на процесс назначения судьи для рассмотрения конкретного дела. Модуль распределения дел предназначен для автоматического распределения поступивших уголовных, гражданских и административных дел. При распределении учитывается сложность дела, специализация и нагрузка каждого судьи.

- Как определен статус помощника судьи?

- С 1 сентября законом закреплен процессуальный статус помощника судьи, на которого возложены полномочия по оказанию помощи судье в подготовке и организации судебного разбирательства, в подготовке проектов судебных решений. По поручению председательствующего помощник судьи: ведет протокол судебного заседания, обеспечивает контроль за фиксированием хода судебного заседания техническими средствами, проверяет явку в суд лиц, которые должны участвовать в судебном заседании, производит иные процессуальные действия в случаях и порядке, которые предусмотрены соответствующими кодексами. При этом помощник судьи не вправе выполнять функции по осуществлению правосудия.

Спасибо, за беседу

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU