Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Последние новости

Казанские ученые разработали сверхпрочное и экологичное асфальтовое покрытие

Его можно использовать при строительстве трассы М12 и в сельской местности республики.

Сотрудники кафедры высоковязких нефтей и природных битумов Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета разработали сверхпрочное и более экологичное дорожное покрытие, сообщает медиапортал КФУ.

«Это асфальтобетон с улучшенными характеристиками, полученный на основе предварительно модифицированных нефтяного кокса и технического углерода с использованием нового связующего материала. Данная технология позволит снизить вероятность колееобразования и тем самым продлить срок службы бетона», — рассказал заведующий кафедрой высоковязких нефтей и природных битумов КФУ доктор технических наук Алим Кемалов.

Новое дорожное покрытие может положительно отразиться на экологии. Высокая прочность асфальтобетона позволит исключить заделки швов и ямочные ремонты, а также горючие материалы и их вредные испарения. При соблюдении всех технологических аспектов асфальтовое покрытие является и энергетически выгодным, так как снимаются с повестки активированные порошки.

Для проведения научных тестирований приказом ректора КФУ Ильшата Гафурова создан Испытательный центр нефти, нефтепродуктов, битумных материалов и реагентов на базе кафедры высоковязких нефтей и природных битумов.

На данный момент ученые ищут новые связующие и импортозамещающие материалы, то есть региональные.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2VtzqxWHLUk
2
X