Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Последние новости

Как кукморяне сборются с простудой в холодное время?

Стоит лишь набрать в поисковике «Как быстро справиться с простудой», как появляются сотни ссылок. В сезон простуд и в аптеках горячая пора. Здесь препараты на любой вкус и кошелек. Некоторые производители медикаментов обещают поставить на ноги за самые короткие сроки, а некоторые кукморяне, спасая кошелек от разорения, предпочитают лечиться народными средствами. И мы поинтересовались, как они борются с простудой в холодное время?

За что я не люблю холода, так это за простуду. Насморк, напоминающий Ниагарский водопад, ангина, кашель радости не доставляют. С одной стороны, боишься заразить коллег, домочадцев, а с другой - тяжелая голова, боль и ломота в теле валят с ног. В интернете можно найти разные способы лечения: от традиционных до чудесных эликсиров здоровья, которые излечат даже тяжелобольного. Стоит лишь набрать в поисковике «Как быстро справиться с простудой», как появляются сотни ссылок. В сезон простуд и в аптеках горячая пора. Здесь препараты на любой вкус и кошелек. Некоторые производители медикаментов обещают поставить на ноги за самые короткие сроки, а некоторые кукморяне, спасая кошелек от разорения, предпочитают лечиться народными средствами. И мы поинтересовались, как они борются с простудой в холодное время?

 

Ирина, Кукмор:

- В народные средства: чеснок, лук и прочие бабушкины методы я не верю, точнее они не эффективны. Запах от чеснока способен отогнать только всех знакомых и подруг, которые находятся рядом (смеется – прим. автора). Как-то в молодости я слегла с температурой, и знакомая посоветовала маме натереть мне пятки уксусом. Так мало того, что это чудо средство мне не помогло, так у меня еще и ожоги были. Поэтому предпочитаю не болеть, а точнее закалять свой организм: прогулки, соблюдение режима дня и проветривание комнаты перед сном. На мой взгляд, самое важно в холодное время это не простужать ноги. Если контактирую с больными, то одеваю маску. Со стороны, конечно, выглядит смешно, но все же лучше, чем потом быть в числе болеющих.

 

Регина ХАКИМЗЯНОВА, Большой Кукмор:

- В сезон простуд и гриппа принимаем витамины. Детям мажу нос оксолиновой мазью, чтоб не подхватить вирус. Маленькому сыну для профилактики использую противовирусные свечи. Но если мы заболели,

сразу начинаем курсы ингаляции. По дому у нас расставлены чеснок и лук. И кушаем их перед едой. В детском саду также используют лук и чеснок для профилактики.

 

Юлия МАРЫШЕВА, Пчеловод:

- Честно говоря, я не сторонник лекарств и прочих медикаментов. Верно говорят, что все в нашей голове. Мысли создают все болезни. Я стараюсь во всем находить позитив и думать о приятном. Так и лечусь. Только в крайних случаях тянусь за аптечкой. Или пью чай с лимоном, имбирем, воду с медом.

 

Алевтина Асанова, Большой Кукмор:

- Это очень актуальный вопрос на сегодняшний день. Простудой мы болеем, слава Богу, редко. Много ходим пешком, природные витамины - овощи и фрукты у нас свои, иногда дети принимают аскорбинку. Очень любим холодное мороженое! Главное - хорошее настроение, позитивный настрой, ведь даже врачи говорят, что жизнерадостные люди болеют реже и простуду переносят легче!

 

 

Опрос провела Алсу ГАТАУЛЛИНА

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU