Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Последние новости

Ильгиз Гаделшин из Большого Кукмора: Армия научила ценить свободу

"Самое сложное было потерять свободу"


Каждую весну и осень молодых ребят отправляют в армию. Отслужив один год, они повзрослевшие возвращаются домой. Но за это время мам и пап солдат волнует один вопрос: «Как там служится сыну?».

«Армия – это не страшно. Дедовщина, произвол – все байки. Командиры у нас были хорошие, доброжелательные. Все доступно объясняли на занятиях и учениях. Самое главное - служить добросовестно, с уважением относиться к своим сослуживцам, старшим по званию», - с гордостью рассказывает Ильгиз Гаделшин, всего пару недель назад вернувшийся из армии. За год до армейской службы 23-летний парень из Большого Кукмора окончил 4 курс Казанского государственного энергетического университета, получил специальность инженера-энергетика. Во время учебы в вузе Ильгиз работал в студенческой службе безопасности. Задача объединения заключалась в охране общественного порядка и борьбы с правонарушениями в студенческой среде, оказания помощи при возникновении чрезвычайных ситуаций. Участвовал в сборах, учениях - и все это ему нравилось. Поэтому, получив повестку, он не раздумывал: «служить или нет?».

- Когда я озвучил свое решение на семейном совете, родители меня поняли и поддержали. Конечно, мама переживала, но понимала, что это - долг каждого молодого человека. Получив ее благословение, оформив академический отпуск, я отбыл в армию, - рассказывает Ильгиз Гаделшин.

По распределению он попал в 147 автомобильную базу Генерального штаба Министерства обороны Российской Федерации. Эта воинская часть обеспечивает штаб транспортом и дислоцируется в Москве, на Рублевском шоссе. Подразделение представляет собой собственно базу, на которой есть и грузовые, и военные, и легковые автомобили. Те самые «ЗИЛы» военных времен, которые участвуют в парадах на Красной площади – это собственность автобазы. Впечатления от службы у нашего земляка только самые положительные.

- Первое время, конечно, было непросто. Самое сложное было потерять свободу. Ведь я в отличие от остальных новобранцев поехал уже в 23-летнем возрасте,  за плечами были четыре года учебы, также были свои увлечения, хобби, налаженная жизнь, - вспоминает об армейских буднях рядовой. – В армии все по команде, дисциплина железная, приходилось адаптироваться заново. Здесь пригодились и мои спортивные навыки. На присягу приезжали родители, для общения с ними по телефону в армии предоставляется один час, на армейском языке это называется «час солдатского письма». На увольнение я не ходил, старался быстрее выполнить долг перед Родиной и вернуться домой. Из Татарстана служили десять человек: восемь из Набережных Челнов и один из Буинска. С ними у нас сложились крепкие дружеские отношения, и сейчас не теряем связи.

Наверное, были и свои сложности во время службы. Но во время беседы наш земляк об этом не упомянул. За добросовестную службу приказом начальника Главного автобронетанкового управления Министерства обороны солдат награжден нагрудным знаком «За отличие», а также знаком «Отличник бронетанковой службы».

По словам Ильгиза Гаделшина, в первую очередь армия научила его ценить свободу, быть хозяином своих слов и отвечать за свои поступки. В его планах восстановиться в учебе, успешно окончить ее и найти достойное место в жизни.

фото: из семейного архива

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU