Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
новости

В преддверии праздника Курбан-байрам во многих деревнях нашего района провели субботники на территории кладбищ

В деревне Нурмабаш они проводятся дважды в год - весной и осенью. - На кладбище было полно поваленных старых деревьев, - говорит сельский имам Рафис хазрат Гильмуллин. - За последние 5-6 лет на субботниках навели порядок на территории кладбища, облагородили могилы, за которыми некому было ухаживать. Благодаря этому и приезжим...

В деревне Нурмабаш они проводятся дважды в год - весной и осенью.

- На кладбище было полно поваленных старых деревьев, - говорит сельский имам Рафис хазрат Гильмуллин. - За последние 5-6 лет на субботниках навели порядок на территории кладбища, облагородили могилы, за которыми некому было ухаживать. Благодаря этому и приезжим в деревню стало легче найти на кладбище могилы близких.

Нынче перед Курбан-байрамом жители села дружно приняли участие в субботнике. Расширили границы кладбища, разобрали старый забор и ставят новый.

По словам хазрата, в приобретение металлической сетки для ограды и железных столбов, их установку, внесли посильный вклад, можно сказать, все сельчане.

- Население деревни небольшое, тех денег, что жертвуют мечети, еле хватает на оплату счетов за свет и газ, - сказал он.

Стараниями занимающегося в Кукморе индивидуальным предпринимательством Махмута Миннахметовича Миннегалиева, ныне покойный отец которого родом из Нурмабаша, недавно построили аккуратный кладбищенский домик для хранения орудий труда и погребальных принадлежностей.

- Даже замок на его двери сам повесил, спасибо ему огромное, - говорят нурмабащцы.

Махмут Минегалиев также предоставил мобильную электростанцию для проведения сварочных работ при установке кладбищенской ограды. Большую помощь оказал в оформлении документов при регистрации мечети.

До войны в Нурмабаше было около 120 подворий. Сейчас осталось около 40, много пустующих домов. Но лишь за последние годы в деревне обосновалось 4-5 семей. Строят новые дома живущие или же работающие на стороне нурмабашцы. А почему бы и не вернутся в родные места? Ведь здесь замечательная природа, есть водоем, с одной стороны проходит железнодорожное полотно, а по другую - автомагистраль. Местные жители - работящий, мастеровой народ. Многие из местных студентов ездят в Казань на своих машинах. Значит, еще нет поводов переживать за будущее Нурмабаша.

Рашит МИНЕГАЛИЕВ,

Кладбищенский домик, построенный на средства Махмута Минегалиева

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU