Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
новости

Банный веник для здоровья

В чем заключается оздоровительный массаж? Ответ очень прост. В парной создается определенный температурный режим, при этом поры кожи открываются, и из них начинает обильно выделяться пот, унося с собой из организма шлаки, тяжелые металлы и токсины. А сам веник служит своего рода инструментом для извлечения всего этого, движения веником еще...

В чем заключается оздоровительный массаж? Ответ очень прост. В парной создается определенный температурный режим, при этом поры кожи открываются, и из них начинает обильно выделяться пот, унося с собой из организма шлаки, тяжелые металлы и токсины. А сам веник служит своего рода инструментом для извлечения всего этого, движения веником еще больше стимулируют этот процесс, усиливая кровообращение в мышцах и коже, ускоряя обменные процессы.

Очень важно и то, что в листьях деревьев содержатся уникальные природные элементы - фитонциды, которые убивают бактерии и укрепляют иммунную систему организма. Любой из банных веников обладает своими уникальными свойствами, так как каждое растение имеет собственный набор фитонцидов и эфирных масел.

*Веник из веток смородины хоть по прочности уступает дубовому и березовому, но более ароматен и также полезен для кожи.

*Липовый веник. Стали мучить головные боли, и вы не знаете, как с ними справиться? Попробуйте попариться в русской бане липовым веником. Он, помимо лечения головной боли, справляется и с болезнями почек. Липовый веник, в отличие от иных, ускорит потоотделение. Еще одно «волшебное» свойство этого веника - способность служить жаропонижающим средством. Появились первые признаки простуды? Отправляйтесь в баньку с липовым веником.

Можно подобрать себе веник и для профилактики всех болезней, так сказать, смешанный веник. Собрать его можно, например, из березовых, дубовых и липовых веток одновременно. Или сделать такой же букет из хвойных пород.

*Дубовые веники незаменимы для людей с жирной кожей. После парки таким веником выбиваются сальные пробки на коже. И кожа становится намного суше. И вообще, при кожных заболеваниях париться нужно именно дубовым веником. Ароматерапия дубовым веником нормализует артериальное давление. Если вы гипертоник, запомните, что дубовый веник - это то, что нужно вам и вашему здоровью.

*Крапивный - еще один интересный вид банного веника. Его почитают самые заядлые парильщики, знающие толк в бане. Большое удовольствие париться им: сначала ощущается легкое, но приятное покалывание, а когда выходишь из бани, нет никаких неприятных ощущений и тем более волдырей.

Только перед использованием его необходимо в обязательном порядке намочить в кипящей воде. Хлестать им тело необходимо с особой осторожностью, легкими взмахами и только после того, как оно нагреется. Листья крапивы обладают сильным противовоспалительным действием, прекрасно лечат заболевания опорно-двигательной системы. Именно поэтому при радикулите, ревматизме и после физических нагрузок для снятия боли в суставах и мышцах надо использовать банный веник из крапивы. Имеются данные и о том, что после регулярного использования в бане веника из крапивы снижается артериальное давление и снимается нервное напряжение.

*Березовые веники по праву можно считать символом бани. Они являются самыми доступными, поэтому многие любители попариться отдают свое предпочтение именно им.

Березовые листья выделяют вещества, которые убивают болезнетворные микроорганизмы. Так что в бане это не просто опахало, а хорошее лекарственное массажное приспособление. Веники из березы и с болью в суставах справятся, и мышцы разгрузят. Березовый веник незаменим после физических нагрузок. Помимо этого, такой веничек может излечить от ранок, гнойников и сыпи. Настоящей «палочкой-выручалочкой» веник будет для курильщиков и астматиков, он показан таким людям. Попарившись веником из березы, вы заметите, как вам легко дышится.

*Веник из полыни. Нередко используют в парилке и веник из полыни. Достоинств у такого веника очень много. Обилие эфирных масел и органических кислот делает веник из полыни ценным и незаменимым для тех, кто страдает ожирением, имеет болезни желудочно-кишечного тракта.

*Эвкалиптовый веник подолгу держат в горячей воде. Но зато, если приложить его к лицу, а потом к ступням ног, то простуда проходит сразу же. Полезен он и при невралгии, мышечных воспалениях (миозитах), болезненных ощущениях в суставах, при тугоподвижности суставов.

В парной можно делать и ингаляцию. Если под рукой не оказалось эвкалиптового веника. Замочив в эвкалиптовом настое любой другой, прижать к лицу и дышать через нос. Такая процедура помогает при болезнях бронхов, гортани, застарелом кашле, насморке.

Здоровья и долголетия всем любителям русской бани!

фото: http://www.google.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU