Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости Пенсионного фонда

Положена ли социальная пенсия по потере кормильца?

"После окончания школы ее перестали выплачивать. Однако сейчас я поступил на дневное отделение колледжа".

Я получал социальную пенсию по потере кормильца. Но после окончания школы ее перестали выплачивать. Однако сейчас я поступил на дневное отделение колледжа. Могу ли я снова получать социальную пенсию? Правда, есть одно обстоятельство, я зарегистрирован не по месту учебы, а в другом месте. Не помешает ли это получать мне пенсию?

Николай 

На вопрос ответил начальник УПФР в Кукморском районе Марсиль ТУХБАТУЛЛИН:

- Социальная пенсия назначается на срок, в течение которого человек считается нетрудоспособным. То есть в вашем случае право на получение такой пенсии было утрачено, когда вам исполнилось 18 лет и вы не подтвердили факт своего дальнейшего обучения. В этом случае вам прекратили выплачивать социальную пенсию с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошли указанные обстоятельства. Так определено пунктом 3 части 1 статьи 25 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях», в соответствии с которым выплачивается социальная пенсия по потере кормильца.

В случае наступления новых обстоятельств, дающих право на получение социальной пенсии по потере кормильца — в вашем случае поступления на дневную форму обучения в колледж, названная пенсия может быть восстановлена со сроков, предусмотренных законодательством. В соответствии с частью 3 статьи 24 Закона «О страховых пенсиях» выплата пенсии может быть восстановлена с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором вы подадите заявление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ со всеми необходимыми документами. В вашем случае необходима справка из учебного заведения по специальной форме.

Что же касается отсутствия регистрации по месту учебы, то это не является препятствием для возобновления выплаты социальной пенсии. Закон «О страховых пенсиях» не содержит требования обязательной регистрации по месту учебы. Единственное условие для выплаты такой пенсии — гражданство Российской Федерации, которое, надо полагать, у вас есть.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU