Службы в доме Божьем ведутся на удмуртском языке.
С верой в сердце
Храм — это святое место, которое дарит людям душевный покой и надежду. Как сегодня помню: в сентябре 2023 года во время рабочей поездки в район митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл освятил памятный камень на месте строительства будущего храма в селе Средний Кумор и дал свое благословение этой большой работе. С тех пор за три года здесь был возведен величественный дом молитвы. Сегодня он является не только украшением села, но и святым местом, объединяющим духовную жизнь.
В поселение входят деревни Верхний, Средний, Нижний Кумор и Студеный Ключ. На сходе граждан в 2022 году было принято решение о строительстве храма в деревне Средний Кумор. Старостой была избрана библиотекарь из Нижнего Кумора Светлана Туктаева. С того времени она вкладывает огромные силы в организацию строительных работ и возведение храма вместе с народом.
— Участвуя в программе «Мы вместе», весной 2024 года удалось возвести здание из сруба, также подвели под крышу. Затем были установлены купол, пластиковые окна, железная дверь на входе, постепенно выполнены внутренняя и внешняя отделка. Благодаря поддержке руководства района, хозяйства, добрых людей с большим сердцем и волонтеров строительство продолжалось без перерывов. Стоило только разместить в сельских группах объявления о предстоящих работах, как все дружно собирались. Сейчас ни одна просьба не остается без внимания: сообща моем окна в храме, приводим в порядок территорию, высаживаем цветы, — говорит Светлана Туктаева.
Радует единодушие, отзывчивость наших односельчан и их неравнодушие к общему делу, — Хотя храм официально еще не открыт, он не пустует. На службы приезжают не только жители нашего поселения, но и люди из других удмуртских деревень района (Верхняя Шунь, Нырья, Ош. Юмья, Лельвиж). Особенно часто собираются те, чьи сыновья, мужья и близкие служат в зоне специальной военной операции, также школьники перед экзаменами. Здесь они находят духовную опору, молятся о здравии и благополучии.
Святое место, рожденное общим трудом
Службы в доме Божьем ведутся на удмуртском языке. Настоятелем является отец Леонид: «Мы провели главное богослужение Православной церкви — Божественную литургию. Кроме того, проводим службы и в большие религиозные праздники, — говорит отец Леонид. — Если молитва в доме Божьем не прерывается, он продолжает жить. Господь благословляет благие дела, совершаемые от чистого сердца. А если храм пустеет, то угасает и духовная жизнь».
Религиозные книги для храма отец Леонид привез из города Ижевска. Большинство икон также собрано благодаря его усилиям. Таким образом, дом молитвы постепенно обеспечивается необходимыми церковными принадлежностями.
— Две самые большие иконы в храме написал мой сын Евгений Прокопьев. Живший в селе Верхний Кумор Петр Филиппов также был искусным иконописцем. Несмотря на ограниченные физические возможности, он вложил в это святое дело всю душу. К сожалению, сегодня его уже нет с нами. Но его труды и светлая память сохраняются в сердцах односельчан, — говорит настоятель. — В дальнейшем нам предстоит изготовить иконостас и необходимые религиозные атрибуты. Надеемся, что с помощью добрых людей нам удастся воплотить задумки. Мы живем желанием полностью обустроить храм и превратить его в еще более уютный духовный центр для всех.
Надежда Громова: «Я много лет прожила в Удмуртии, а в преклонном возрасте вернулась на Родину. Когда услышала, что в селе собираются строить храм, очень обрадовалась. А увидеть своими глазами, как он строится и стал частью села, — радость вдвойне. На богослужения мы ходим вместе с соседями и родственниками. Храм еще больше сблизил и объединил нас. Здесь мы учимся петь духовные песнопения, участвуем в богослужениях и обретаем душевный покой».
Фото: Алсу Саляхутдинова/ «Кукмор-информ»
Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости
Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»
Нет комментариев