Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Последние новости

Валентина Кадушкина из Кукмора: На пенсии жизнь только начинается

Моя собеседница оказалась и интересной рассказчицей. Ее истории одна интереснее другой.

Хоть и принято считать, что удел пенсионеров - это таблетки, болячки, разговоры на лавочке и сериалы по телевизору, но глядя на 72-летнюю Валентину Кадушкину из Кукмора, сказать такое и в голову не придет. «На пенсии жизнь только начинается», - с улыбкой говорит моя собеседница.

Валентина Кадушкина, в девичестве Модина, до выхода на заслуженный отдых проработала бухгалтером в коммунальном предприятии инженерных сетей.

- Я родилась в 1947 году в деревне Кашкара. Непростое было тогда время. Паспорта сельским не давали, а мне после окончания школы хотелось продолжить образование. Вся молодежь разъезжалась кто куда. Тогда председатель РайПо посоветовал мне окончить полугодичные курсы продавцов в Кукморе, - бодро рассказывает пенсионерка, как будто все это было вчера. – После окончания училища больше двух лет проработала в сельпо в Кашкаре, получила паспорт. Как-то увидела объявление в газете о том, что кооперативный техникум в Бугульме набирает желающих обучиться на бухгалтера. Решили поехать с односельчанкой. Честно говоря, я тогда даже не знала, где это находится, но поехали, и меня приняли. Ведь за плечами были и опыт, и начальное образование. А вот та девушка, которая приехала со мной, вернулась домой.

Отучившуюся два с половиной года Валентину Петровну направили на работу в райпотребсоюз в Кукмор. Но проработала она недолго, вместе с сестрой-двойняшкой Галиной уехали в Нижнекамск. Галя была швеей, но работу по душе в новом городе так и не нашла, поэтому и вернулась обратно.  Здесь наша героиня и повстречала своего будущего супруга, уроженца Нурлатского района Николая, шофера по профессии. Молодая семья переехала в Пермский край. Здесь Николай Васильевич трудился на вывозе леса. Он практически всю свою жизнь оставался верен своему делу, исколесил немало дорог. В 1975 году супруги вернулись в родные края. «Сначала хотели поехать к сестре в Тольятти, но муж не одобрил это решение. Этот город был не по душе. Отец очень просил вернуться в Кукмор. Так мы и сделали», - вспоминает наша героиня.

Супруги воспитали двух детей: сына Валерьяна и дочь Наталью, теперь вот радуются внукам, все заботы и хлопоты делят поровну. Нынче уже 46 лет, как пылает семейный очаг в их доме. Оказывается, ее супруг - бывалый гармонист. Красиво играет на этом инструменте, а Валентина Петровна любит петь под его аккомпанемент. Поэтому ни одно семейное торжество не проходит без их концертов. Тут вам и частушки, и мелодичные напевы, и ритмичные песни.

- С внуками не соскучишься. Дай Бог, чтобы выросли достойными людьми, и  самое главное, чтобы здоровье не подводило. А еще я всегда любила творчество, особенно петь. Бывает, едем куда-нибудь, а я пою, так время летит быстрее. Как говорится, песня жить помогает, - говорит она.

Да, ей на пенсии скучать не приходится, водит внуков на различные кружки, помогает детям по хозяйству, в огороде. А зимой катается на лыжах. На здоровье Валентина Кадушкина тоже не жалуется, к врачам ходит редко, только на диспансеризацию, говорит она.

Кроме заботы о внуках она посещает и Университет третьего возраста. Здесь они вместе с другими пенсионерами посещают спортивный комплекс «Зилант», занимаются физкультурой, плавают, а также ездят на экскурсии по разным районам и городам.

Моя собеседница оказалась и интересной рассказчицей. Ее истории одна интереснее другой. Обычно люди старшего поколения любят пожаловаться, а тут от нее и слова недовольства не услышишь. 70-ти лет ей и не дашь! Выглядит ухоженной, жизнерадостной, ко всему старается относиться с оптимизмом.

Напоследок не могла не поинтересоваться и секретом ее бодрости.

- Честно говоря, нет никакого секрета. Главное, не нужно лежать, ведь под лежачий камень вода не течет. Надо двигаться, не унывать, плясать и петь, - говорит она, прощаясь с нами.

фото: Алсу Гатауллина/ "Трудовая слава"

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2VtzqxWHLUk
2
X