Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Последние новости

Анфиса Егорова: Участников ансамбля "Тиндэшлэр" объединила любовь к кряшенско народной песне

Сегодня многие люди, выйдя на заслуженный отдых, научились оставаться активными, бодрыми. Одна из них - моя собеседница, руководитель кряшенского фольклорного ансамбля «Тиндэшлэр», заведующая сельским клубом деревни Красные Горы Анфиса Егорова.

Кроме того, Анфиса Алексеевна оказалась и интересным рассказчиком. На днях они вместе с супругом Петром Егоровым заглянули к нам в редакцию. Спокойно, трепетно распутывала моя собеседница клубок воспоминаний.

Хозяйка сельского клуба

- Я родилась и выросла в деревне Красные Горы. В семье нас было семеро детей: шесть девочек и один мальчик. После окончания десятого класса поступила учиться на продавца. Проработала по профессии лишь два года, вышла замуж, родились дети. А в 1984 году меня назначили заведующей сельским клубом, - рассказывает 55-летняя женщина. – В эти же годы организовали ансамбль «Тиндэшлэр». Участниками творческого коллектива стали 9 человек. Среди них были и люди пожилого возраста, и молодые. Все они очень разные и по характеру, и по темпераменту, но их объединило одно - любовь к кряшенской народной песне, обычаям, традициям.

С тех пор прошло немало времени, но народная тропа к клубу не зарастает. Его отремонтировали, благоустроили. Сейчас при очаге культуры работают и различные кружки, объединения для детей, проводятся различные мероприятия.

35 лет в атмосфере творчества

На вопрос, как возникла идея создания ансамбля, моя собеседница отвечает просто: «Мы ведь сами люди творческие. И петь, и плясать умеем». Кряшенские народные мелодии напевали и напевают под гармонь. Раньше этого музыкального инструмента в клубах не было, приходилось на время концертов спрашивать его у некоторых сельчан. Хоть и состав коллектива (в силу возраста его участников) менялся ежегодно, но неизменным оставались их количество и репертуар. Сейчас здесь поют только представители старшего поколения.

Под руководством Анфисы Алексеевны ансамбль существует вот уже 35 лет. За эти годы объездили многие города и регионы, становились победителями конкурсов и фестивалей, снискали любовь и уважение зрителей. На первый взгляд 35 лет – это немного, но 35 лет на сцене – это весьма солидный возраст.

- С коллективом скучать не приходится, работать приятно. Самой старшей участнице 78 лет, молодой - 43. Они активны, энергичны, любому молодому фору дадут. И фантазии им не занимать, любого расшевелить смогут. Хоть и волосы седые, да души молодые, - с улыбкой говорит моя собеседница. – Но, что бы там не говорили, лекарства на всякий случай всегда в кармане. Иногда на концертах выступают по 20 коллективов, и мы ждем своей очереди. А это очень выматывает.

Первое выступление «Тиндэшлэр» состоялось в своем поселении, пели на проводах зимы. С тех пор без них не обходится ни одно мероприятие. В их репертуаре около 15 народных песен. Самая любимая – «Деревенская мелодия» («Авыл кое»). Все песни поются вживую под баян.  К сожалению, участники меняются, ведь люди немолодые. Здоровье подводит. Раньше на концерты ездили на лошадиной телеге или добирались своим ходом, тогда дорог и транспорта не было.

- Сейчас я удивляюсь, как они  успевали за мной. Ходили и в грязь, дождь, метель. Но не помню, чтобы кто-то жаловался, - рассказывает Анфиса Егорова.

Костюмы, по словам моей собеседницы, самые настоящие - национальные,  не сшиты на заказ, а остались еще от бабушек. Теперь такие и не найти, поэтому после концерта они аккуратно убираются и бережно хранятся.

В любви и уважении

На встречу к нам она пришла не одна, а со своим супругом. Петр Егоров оказался человеком скромным, немногословным. Лишь одобрительно кивал на сказанное супругой. Он много лет проработал главным агрономом и помощником председателя в хозяйстве. Егоровы воспитали трех дочерей и одного сына. Всем детям помогли получить образование и найти свою дорогу в жизни. По словам супругов, они всю жизнь были друг другу опорой и поддержкой. В любви и уважении прожили 35 лет. И сейчас будучи на заслуженном отдыхе они сложа руки не сидят: содержат скот, ведут хозяйство, помогают детям, радуются внукам. И все же не смогла ни поинтересоваться у главы семейства об истории их знакомства. Оказалось, с хрупкой, миловидной Анфисой он был знаком давно.

- Мы выросли в одной деревне, я был старше ее на четыре года. Со временем создали семью. Так вот вместе и идем по жизни, - рассказывает он.

- Иногда я в шутку говорю: «Надо было мне идти учиться на врача», - подхватывает нить беседы Анфиса ханум. – А он отвечает: «Тогда ты мне не досталась бы».

Точного рецепта нет

Прощаясь, задаю моей собеседнице традиционный вопрос: «В чем секрет ее оптимизма?». Долго не задумываясь, она отвечает с улыбкой на лице:

- А нет никакого рецепта. Наверное, главное – это честный труд, здоровый образ жизни и творчество. Ведь любые трудности с песней преодолеваются легче.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU