Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Копилка советов

Блогер-кулинар из Кукмора делится рецептом горохового супа с клецками

Кадрия Ишмурзина радует близких вкусной едой, а подписчиков в Инстаграме простыми, доступными рецептами.

С удовольствием читаю «районку». Недавно вышла статья про блогера-кулинара Кадрию Ишмурзину. А как она готовит гороховый суп с клецками? Хотелось бы, чтобы поделилась своими секретами.

Вера ГРИГОРЬЕВА, Кукмор.

Гороховый суп с клецками

Одну часть дрожжевого теста держу дня три при комнатной температуре, а затем дня три-четыре в холодильнике. За это время тесто становится жидковатым. Добавляю муку и раскатываю тесто. Делаю жгутики и нарезаю квадратиками 1х1 сантиметр.

Если дрожжевого теста вдруг не оказалось, то подойдет  и такое тесто: 100 граммов маргарина, 200 миллилитров теплой воды, 100 миллилитров теплого молока, 1 столовая ложка песка, 20 граммов дрожжей, соль по вкусу и мука.

Сварить мясной бульон, процедить в другую кастрюлю. Но не полностью. В первой кастрюле должно остаться немного бульона, добавляю туда немного соли, кипячу мясо. В процеженный бульон кладу горох, минут через 20 – клецки. Когда горох наполовину готов, добавляю картофель, лук, морковь и соль. Для того, чтобы горох сварился быстро, соль кладу вместе с картошкой. Также, чтобы горох был рассыпчатым, в бульон кладу соду на кончике ножа.  А если используете заранее подготовленные клецки, то их нужно положить до гороха и варить до полуготовности. Можно приготовить клецки и обычным способом, но дрожжевое тесто дает особый вкус. Приятного аппетита.

Кадрия ИШМУРЗИНА, 
Кукмор

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X