Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Копилка советов

6 распространенных ошибок при уборке пыли

Ошибка №1: использование перьевых метелок Непременный атрибут киношных горничных терпит полное фиаско в реальной жизни: с помощью яркого, но бестолкового предмета вы лишь сметаете пыль с одного предмета на другой. Салфетки из микрофибры или фланели отлично притягивают пыль и не разносят ее вокруг. Не забывайте регулярно стирать такие салфетки, иначе...

Ошибка №1: использование перьевых метелок

Непременный атрибут киношных горничных терпит полное фиаско в реальной жизни: с помощью яркого, но бестолкового предмета вы лишь сметаете пыль с одного предмета на другой. Салфетки из микрофибры или фланели отлично притягивают пыль и не разносят ее вокруг. Не забывайте регулярно стирать такие салфетки, иначе вы рискуете разносить пыль снова и снова.

Кстати, если в доме не оказалось салфеток из микрофибры, используйте свойство электризации: сухая шерстяная ткань электризуется и притягивает к себе частицы пыли. При чистке дивана просто проведите сухой резиновой перчаткой по обивке, и частицы пуха и шерсти «притянутся» к резиновой поверхности.

Ошибка №2: непоследовательная уборка

Если вы сначала помыли пол, а потом вспомнили, что нужно протереть пыль, то приготовьтесь к тому, что пол вам придется мыть снова. Непоследовательность действий только отнимет у вас лишнее время и силы.

Помните, что уборка всегда происходит сверху вниз: сначала соберите пыль, протрите шкафы, пройдитесь пылесосом в труднодоступных местах, а на заключительном этапе уже проведите влажную уборку пола.

Ошибка №3: пренебрежение сменой фильтров

Главные помощники в борьбе с пылью - пылесосы - могут стать вашими врагами, если вы не будете регулярно менять в нем фильтры. Загрязненные фильтры выбрасывают частицы обратно в воздух и создают круговорот пыли в вашей квартире.

Позаботьтесь также о смене фильтров в кондиционере. Конденсат и пыль - идеальная среда для развития грибка. При частом использовании кондиционера (особенно в сезон) чисткой фильтра нужно заниматься минимум раз в две недели. Помимо этого уберите пыль внутри самого агрегата: для этого снимите верхнюю крышку и пройдитесь там пылесосом.

Ошибка №4: чрезмерное количество чистящих средств

Распыление чистящего раствора сразу на мебель - плохая идея, только если вы не хотите создать липкую поверхность для привлечения новой пыли. Небольшое количество средства распылите сначала на саму тряпку, а уже потом протрите мебель. И еще: не увлекайтесь чистящими средствами. Регулярное применение большого количества «химии» не сделает уборку проще, а только нанесет вред здоровью. Не ленитесь убираться чаще, и тогда во время «генеральных» уборок вам не придется использовать всю таблицу Менделеева за один раз.

Ошибка №5: игнорирование вентиляционных отверстий

Пренебрегая уборкой труднодоступных мест, вы обрекаете себя на сизифов труд: именно вентиляционные отверстия легче всего разносят пыль по всей комнате. Проходитесь пылесосом в труднодоступных местах каждый раз, как заметите скопление пыли. Эта привычка позволит вам реже доставать тряпку, чтобы протереть мебель: источник пыли будет ликвидирован.

Ошибка №6: редкая стирка текстильных изделий

Пылевой клещ - это страшное название не такого опасного, но все же неприятного последствия редкой стирки текстильных изделий. Излюбленной средой его обитания становятся те самые «пылесборники»: игрушки, подушки и покрывала. Если позволяет материал, стирайте такие изделия при температуре не менее 60 градусов - так вы не оставите шансов вредным микроорганизмам. Не забывайте про химчистку пледов и покрывал, тогда количество пыли в вашей квартире будет минимальным.

Источник: http://www.inmyroom.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2VtzqxWHLUk