Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

В селах Кукморского района готовятся к выгону скота на пастбища

В селах нашего района проводятся различные собрания по вопросам выгона скота на пастбища. Одно из таких собраний с участием сельчан прошло в майские праздники в Туембаше. Глава поселения Ильфат Гарипов говорил также о необходимости бережного использования воды в летний период, приведения в порядок придомовой и прилегающей к домам территории. Как...

В селах нашего района проводятся различные собрания по вопросам выгона скота на пастбища. Одно из таких собраний с участием сельчан прошло в майские праздники в Туембаше. Глава поселения Ильфат Гарипов говорил также о необходимости бережного использования воды в летний период, приведения в порядок придомовой и прилегающей к домам территории.

Как известно, на сегодняшний день количество скота в частном секторе в сельской местности снизилось. Если прежде на одну деревню выходило по два-три стада, то теперь есть деревни, в которых нет ни одного. Социологи объясняют это низкими ценами, по которым у частного сектора собирают молоко, и обилием на прилавках магазинов масломолочной продукции заграничного производства. В связи с этим мы задали главному ветеринарному врачу района Андрееву Николаю Васильевичу вопрос, почему у скота наблюдается вздутие живота. «Вздутие или же тимпания наблюдается у скота при переходе с сухого корма на зеленую траву после выгона стада ранней весной на пастбища, при поедании им в большом количестве быстро бродящих кормов, таких как клевер, люцерна, вика, кукуруза. В особенности при использовании испорченных, пораженных грибком кормов, смоченных дождем, росой, наблюдается повышенное газообразование и отрыжка, затормаживается жевательный процесс. Если помощь не будет оказана вовремя, животное может умереть. В таких случаях следует безотлагательно обратиться за помощью», - отметил он.

фото: http://mymink.5bb.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Кукмор выгон скота на пастбища

erid: 2Vtzqx5AmsU