Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

В Кукморском районе возложили цветы к могиле Героя СССР Сабира Ахтямова

Церемония прошла на Манзарасском кладбище.

В рамках торжественных мероприятий, посвященных 76-летию Победы в Великой Отечественной войне, заместитель министра внутренних дел по Республике Татарстан, генерал майор Алексей Соколов возложил цветы к могиле нашего земляка, Героя Советского Союза Сабира Ахтямова, похороненного на кладбище в селе Манзарас.

В торжественной церемонии также приняли участие глава района Сергей Димитриев, руководящий и личный состав районного отдела внутренних дел, представители Исполнительного комитета района.

«Сабир Ахтямов - настоящий герой. Он внес огромный вклад в победу нашей страны», - сказал глава района в своем выступлении.

В мероприятии приняла участие группа учащихся Манзарасской средней школы, которся носит имя Героя.

«Мы стараемся воспитывать детей в духе патриотизма, а подвиги Сабира Ахтямова являются для них примером», - сказала директор школы Альбина Мухаметова.

Сабир Ахтямов родился в 1926 году в деревне Верхний Искубаш. Служить он отправился едва ему исполнилось 17 лет. Участвовал в освобождении Белоруссии и Прибалтики. А за штурм Неммерсдорфа – ему присудили – звание Героя Советского Союза. Тогда он подбил 5 вражеских танков, 3 самоходки и две грузовые машины со снарядами.

Сабир Ахтямович - участник исторического Парада Победы 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади. Его имя увековечено в зале героев мемориального комплекса на Поклонной Горе в Москве.

Сабир Ахтямович награжден «Золотой Звездой» Героя Советского Союза, орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, орденом «За заслуги перед Республикой Татарстан», а также многочисленными медалями. Он являлся почетным гражданином города Казани.

В ночь на 20 июля 2014 года Героя не стало.

 

Фото: Лилия Нургалиева/ «Трудовая слава»
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU