На вопрос ответил главный архитектор района Райнур Мубаракшин.
Когда завершатся работы по благоустройству центральной улицы города? Убрали брусчатку на тротуаре моста напротив Комсомольской площади, а новую до сих пор не уложили. Как по мне, так старая тротуарная плитка была в хорошем состоянии.
Сания, Кукмор
На вопрос ответил главный архитектор района Райнур Мубаракшин:
- В 2021 году в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов для создания комфортной городской среды Кукмор стал победителем с проектом благоустройства центральной улицы «Кукморские витрины. Ревитациализация центральных городских улиц - Ворошилова и Ленина».
Архитектурный десант занимался проектированием данного маршрута. С целью сделать улицы Ворошилова, Ленина более презентабельными и комфортными для местных жителей и туристов, проектом внесены качественные изменения в структуру проезжей части и прилегающей к ней территории. В рамках концепции проекта предусматривается строительство велодорожки, организация удобных тротуаров из гранитной брусчатки, безопасных пешеходных переходов, современное яркое уличное освещение, озеленение территории, установка малых архитектурных форм и замена автодорожного покрытия.
Работы по реализации проекта будут осуществляться в четыре этапа. В прошлом году была реализована первая очередь проекта, которая охватила территорию от магазина «Зайди» до автодорожного моста у магазина «Забава» и «Ленинский сад». В этом году ремонтные работы будут продолжены. В настоящее время на тротуаре от моста до светофора возле Комсомольской площади проведен демонтаж обветшавших дорожных покрытий 2018 года. Здесь планируются укладка гранитной брусчатки, установка бордюров и ограждений. Паспорт объекта готов. В ближайшее время строители приступят к монтажу нового дорожного покрытия.
В рамках проекта были обустроены входная часть «Ленинского сада», тротуары внутри сада, частично высажены деревья, кустарники, установлены светильники. В дальнейшем в парке будут установлены малые архитектурные формы: скамейки, урны для мусора, качели, навесы, ограждающие столбики. В скором времени в «Ленинском саду» появится парковка для велосипедистов, специальная шахматная зона.
Фото: Алсу Саляхутдинова/ «Трудовая слава»
Нет комментариев