Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Последние новости

Социальный контракт: новые правила

О подробностях рассказала руководитель отдела социальной защиты района Светлана Замалиева.

Социальный контракт - это помощь государства семьям и одиноко проживающим гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Этот механизм предполагает не просто выплаты, а целый план действий для преодоления трудностей и повышения уровня доходов, а также помощь на каждом этапе. Для поддержки граждан, которые потеряли работу и испытывают затруднения в трудоустройстве, программа социального контракта в 2022 году расширена. О подробностях мы беседуем с руководителем отдела социальной защиты района Светланой Замалиевой.

- Светлана Валентиновна, как помогает социальный контракт и кто его может заключить?

- Благодаря социальному контракту гражданин может найти работу, открыть свое дело, развивать личное подсобное хозяйство, преодолеть сложную жизненную ситуацию. Заключить социальный контракт вправе люди со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума в регионе. Расчет среднедушевого дохода производится за последние 3 месяца перед подачей заявления. Доход на одного члена семьи рассчитывается по простой формуле: берется общий доход семьи, делится на 3 (месяца), потом делится на количество членов семьи.
 
- Что изменится для безработных граждан при заключении соцконтракта?

- Трудовые доходы члена семьи, который потерял работу после 1 марта и признан безработным, теперь не будут учитываться при расчете дохода семьи.
А заключить соцконтракт такие граждане смогут для поиска работы, осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности, ведения личного подсобного хозяйства.
 
- Тут у безработных, конечно, возникнет резонный вопрос: поскольку у соцконтракта есть финансовая составляющая, не лишатся ли они из-за этого пособия, получаемого через центры занятости населения?

- В этой связи хочу обратить особое внимание на то, что социальный контракт - это не замена той поддержки, которую оказывают центры занятости безработному гражданину, а дополнение к ней. Заключение социального контракта не отменяет выплаты пособий по безработице. Оно позволяет гражданам с низкими доходами получить дополнительную помощь в поиске работы, комплекс социальных услуг и материальную поддержку в период поиска вакансии, при создании своего дела или развитии личного подсобного хозяйства.
 
- А не откажут ли в пособиях на детей, если заключить соцконтракт?

- Нет, при расчете нуждаемости при предоставлении выплат на детей социальный контракт не учитывается.
 
- Куда обратиться за оформлением социального контракта?

- Документы необходимо сдать в отделение социальной защиты по адресу: Кукмор, улица Ворошилова, 44. Телефоны для справок 8 (84364) 2-84-76, 8 (84364) 2-64-65.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU